Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запад бедным не поможет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На открывающейся в Катаре международной конференции по проблемам поддержки развития и борьбе с бедностью Запад будет представлен лишь президентом Франции. Глобальный кризис может сорвать планы ООН по сбору $7 млрд на помощь нуждающимся.

На Международной конференции ООН по проблеме финансирования развития, которая пройдет в Катаре с 29 ноября по 2 декабря, промышленные развитые страны будут представлены лишь французским лидером Николя Саркози, сообщает издание Journal du Dimanche.

По словам представителя неправительственной организации Oxfam, отсутствие глав государств на конференции ООН «свидетельствует об отсутствии интереса в богатых странах, и это проблема». «Конечно, мы хотели бы видеть на встрече больше высокопоставленных делегаций», - сетует генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ранее ООН обратилась к правительствам развитых стран с призывом предоставить рекордные $7 млрд для оказания помощи странам третьего мира. Эта сумма вдвое превышает прошлогодние оценки помощи, необходимой жертвам конфликтов и стихийных бедствий. По мнению Пан Ги Муна, снижение роста мировых экономик не должно отвлекать их внимание от проблем бедных стран. Однако Запад, видимо, в условиях кризиса придерживается иного мнения.

В 2007 году Генассамблея ООН постановила, что международная конференция в Катаре, на которой предстоит обсудить реализацию договоренностей, достигнутых в рамках т.н. «Монтеррейского консенсуса», должна быть проведена «на как можно более высоком политическом уровне, в том числе с участием глав государств и правительств, министров, специальных представителей и других представителей соответствующего уровня», указывается в документах ООН.

Весной 2002 года в Мексике прошла Международная конференция по финансированию развития, по итогам которой был достигнут Монтеррейский консенсус, предполагающий решение проблем, связанных с мобилизацией международных ресурсов, в том числе прямых иностранных инвестиций, для целей развития, а также с внешней задолженностью государств.

Предполагается, что из $7 млрд, на которые надеются чиновники из ООН, почти миллиард будет направлен на оказание помощи Сомали, где разгул пиратства угрожает безопасности международных морских перевозок.

Согласно данным ООН за 2008 год, самую большую долю ВВП отдают на благотворительные программы ООН Саудовская Аравия, Норвегия, Монако, Люксембург и Швеция.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама