Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны: Генштаб не запрещал говорить о реформе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны России опровергло сообщения ряда СМИ о якобы выпущенной начальником Генштаба специальной директиве, запрещающей военным рассказывать журналистам о военной реформе. Не подтверждают в ведомстве и отставку начальника ГРУ.

Минобороны опровергло сообщение газеты «Коммерсантъ» о якобы распространенной Генштабом директиве, запрещающей рассказывать журналистам о реформе армии, сообщает РИА «Новости».

Ранее «Ъ» распространил информацию о том, что начальник Генерального штаба генерал Николай Макаров 11 ноября подписал директиву «О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ», которая налагает запрет на сведения о реформе в армии. При этом нарушителей якобы будут увольнять и привлекать к уголовной ответственности.

Однако, по словам официального представителя министерства полковника Александра Дробышевского, необходимости в таком документе нет, потому что «и так достаточно документов, которые регламентируют выступления офицеров и генералов Министерства обороны».

По словам представителя оборонного ведомства, министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров, напротив, требуют от своих заместителей, главкомов видов вооруженных сил и других командиров выступать перед личным составом и средствами массовой информации с разъяснениями.

«В данный момент ряд заместителей министра обороны находятся в военных округах, где проводят разъяснительную работу среди военнослужащих по этим вопросам», -- сообщил Дробышевский. Он также опроверг сообщение «Ъ» о том, что начальник Главного разведывательного управления Генштаба генерал армии Валентин Корабельников якобы подал рапорт об отставке.

В октябре глава Минобороны России Анатолий Сердюков объявил о планируемой реформе армии. В ближайшие три года в Сухопутных войсках число частей и соединений будет сокращено в 12 раз, в ВВС-ПВО и в ВМФ — почти в два раза. Ракетные войска стратегического назначения планируется сократить на треть, воздушно-десантные войска – на 20%. Общая численность Генштаба и офицерского состава сократится более чем в два раза.

Общая численность вооруженных сил России сократится к 2012 году до 1 млн военнослужащих. Ранее планировалось дойти до этого уровня к 2016 году. Численность офицерского состава снизится с нынешних 350 тыс. до 150 тыс. человек.

Реклама