Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиян вывезут из Таиланда чартерами

Опубликовано
Текст:

Российские туристы, заблокированные в Таиланде из-за действий оппозиции, могут быть доставлены на родину чартерными рейсами. Возможность их организации рассматривают власти Таиланда.

Таиланд может организовать чартерные рейсы для туристов из России, которые не могут покинуть страну из-за действий тайской оппозиции, захватившей два основных аэропорта Бангкока, Суванапум и Донмыанг, говорится в сообщении МИД России.

«По заявлению (авиакомпании) Thai Airways, в течение ближайших двух-трех суток может быть начат вывоз остающихся в Бангкоке иностранных авиапассажиров в соседние страны (Сингапур, Малайзия и др.). Рассматривается возможность организации чартерных рейсов до Москвы», -- сказано в распространенном в субботу сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Сообщается также, что правительство Таиланда «предпринимает усилия для отправки рейсами авиакомпании Thai Airways авиапассажиров отмененных международных рейсов». Количество иностранных туристов, попавших в эту ситуацию, к настоящему времени составило уже 100 тыс. человек.

Туристам придется потерпетьОсновной международный аэропорт Бангкока Суванапум будет закрыт как минимум до вечера понедельника, сообщили Associated Press представители его администрации. Между тем, правительство прогнозирует снижение туристического потока в страну в следующем году на один миллион человек.

Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» совершают рейсы в аэропорт Утапао, однако он «работает на пределе своих возможностей».

«С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки», -- предостерегают российские дипломаты.

Накануне полиция получила приказ «мягкими» методами очистить международный аэропорт от демонстрантов. Своего поста лишился начальник полиции. Правоохранительные органы вели переговоры с представителями оппозиции, склоняя их к добровольному отказу от осады аэропорта, угрожая начать штурм.

Однако, по последним данным, в субботу протестующие вынудили сотрудников полиции покинуть контрольно-пропускной пункт. Около 2 тыс. демонстрантов оттеснили 150 сотрудников полиции на расстояние почти километр от аэропорта. Полиция применить силу не решилась. «Народный альянс за демократию» уже полгода активно добивается отставки премьер-министра страны и его кабинета.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама