Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Конфликт акционеров ТНК-ВР исчерпан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основные акционеры ТНК-ВР окончательно преодолели разногласия по вопросам стратегического развития компании. По итогам состоявшейся встречи было заявлено, что «дискуссии завершены». Структура акционерного капитала изменений не претерпит.

Длившийся почти четыре месяца конфликт привел к подписанию в начале сентября сторонами меморандума, предусматривающего отставку до конца текущего года главы компании Роберта Дадли, политикой которого был недоволен консорциум российских инвесторов ААR. Сегодня компания распространила заявление, в котором сказано, что «дискуссии по вопросам дальнейшего развития компании завершены и все акционеры придерживаются единого мнения по вопросам перспектив ТНК-ВР».

Встреча основных акционеров с менеджментом компании, включая президента группы BP plc. Тони Хейворда, председателя совета директоров ТНК-ВР Михаила Фридмана, исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана и исполнительного директора ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктора Вексельберга, состоялась 30 сентября.

«Акционеры… охарактеризовали основные стратегические направления, главными из которых являются повышение эффективности деятельности, развитие крупных проектов, повышение стоимости компании», -- указано в заявлении.

Хейворд заявил по итогам переговоров, что стороны «должны поддерживать и развивать это стремление (к динамичному развитию) и отражать его посредством роста производства, размера дивидендов и стоимости компании».

Акционеры также выразили уверенность, что «дальнейшее развитие компании будет успешным и долгосрочным».

«Никаких намерений по изменению структуры акционерного капитала и продажи своих долей в ТНК-ВР не имеют и не планируют», -- отмечается в сообщении. «ТНК-ВР -- слишком важный бизнес для ВР и ААР. Для сотрудников компании важно знать, что в перспективе структура акционерного капитала ТНК-ВР меняться не будет», -- подтвердил председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман.

Накануне стало известно, что менеджеры ТНК-ВР, обратившиеся в июле в суд с претензиями к руководству компании, которое, по их мнению, нарушало трудовое законодательство и ущемляло права российских сотрудников, отозвали свой иск. На это решение повлияла перспектива ухода со своего поста Роберта Дадли. Компания и истцы заключили мировое соглашение по всем требованиям.

Российские акционеры ТНК-ВР (консорциум AAR) длительное время (с конца мая этого года) добивались отставки Дадли. По их мнению, он управлял компанией в интересах британского акционера -- ВР. Последняя в свою очередь обвиняла российских партнеров в стремлении провести смену совета директоров.

Неблагоприятный фонРазногласия между акционерами ТНК-ВР возникли на фоне заметного ухудшения отношений между Россией и Великобританией,

Несмотря на конфликт, Дадли отказался покидать пост по собственному желанию. Главу компании вызывали на допрос в следственный департамент МВД по Центральному федеральному округу в качестве свидетеля по делу об уклонении от налогов. В августе Пресненский суд Москвы оштрафовал Дадли за административное правонарушение. Кроме того, суд вынес постановление о дисквалификации Дадли на два года, но решение было обжаловано и в силу не вступило.

По словам самого Дадли, конфликт произошел, в частности, по вопросу вложения прибыли: если российские акционеры настаивали на выплате дивидендов, то британская стороны хотела инвестировать средства в развитие проектов в России. Кроме того, российские совладельцы предпочитали вкладывать средства в приобретение активов за рубежом.

Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на источники в отрасли, что причина разногласий между российскими и британскими акционерами заключается не только в выборе проектов для вложения средств. Стороны якобы делили крупное газовое месторождение близ Ковыкты, которое открыла ТНК-BP. «Российские акционеры не хотели включать это месторождение в СП по Ковыкте, а британская BP, владеющая другой половиной компании, сообщила об этом Газпрому», -- утверждало агентство.

Совладельцами созданной в 2003 году ТНК-ВР на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% -- «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% -- «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама