Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индия покупает у России еще 29 палубных истребителей

Опубликовано
Текст:

Россия и Индия, как ожидается, подпишут в ближайшее время соглашение о поставке дополнительной партии палубных «МиГов». Сумма сделки может составить $1,2 млрд.

Россия и Индия подпишут, возможно, уже на этой неделе, соглашение о поставке для нужд ВМФ Индии дополнительной партии из 29 палубных истребителей МиГ-29К, передает Times of India.

По данным индийской прессы, российская делегация прибывает на этой неделе в Дели для окончательной доработки контракта, который уже получил одобрение комитета по безопасности, возглавляемого премьер-министром Манмоханом Сингхом, сообщили военные источники.

«Министерство обороны теперь добивается получения разрешения на новый контракт по авианосцу «Адмирал Горшков», уточненная цена за который составила $2,3 млрд», -- рассказали также источники. Авианосец, который в Индии получит название INS Vikramaditya, будет передан Индии к началу 2013 года.

Как отмечают индийские журналисты, два новых контракта еще больше упрочат позиции России «как крупнейшего поставщика вооружений в Индию».

На индийском оборонном рынке активность проявляют также Израиль и США, однако Россия, как полагают наблюдатели, в обозримом будущем сохранит лидерство. По данным Times of India, объем текущих оборонных сделок и проектов, реализуемых Россией и Индией, составляет свыше $15 млрд. Кроме того, Индия может присоединиться к $10-миллиардному проекту создания истребителя пятого поколения «Сухой» T-50 ПАК ФА.

В декабре прошлого года Индия получила 14 корабельных МиГ-29К и еще два учебно-боевых МиГ-29КУБ в соответствии с контрактом, который был заключен еще в 2004 году. Поставка истребителей предусматривалась в рамках пакета контрактов, включавших и соглашения по «Адмиралу Горшкову». Тогда сумма сделки составила $1,5 млрд, однако значительная часть средств ушла на модернизацию авианосца.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама