Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арестован «оборотень» в генеральских погонах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под стражу взят бывший заместитель командующего железнодорожными войсками России генерал-лейтенант Евгений Корнишин. Весной его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и уволили из рядов ВС. Генерал находился на свободе под подпиской о невыезде, однако пытался оказать давление на свидетелей.

Генерал-лейтенант Корнишин помещен в следственный изолятор «Лефортово», сообщило агентство РИА «Новости со ссылкой на официального представителя следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство следствия и изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Уголовное дело в отношении генерала было возбуждено в апреле военным следственным управлением (ВСУ) СКП по Москве. Корнишина обвинили в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

«В настоящее время Корнишину предъявлено обвинение в совершении хищений путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения денежных средств, а также двухкомнатной квартиры на общую сумму более 5 млн рублей», -- сообщили в СКП.

«Следствие располагает неопровержимыми доказательствами того, что, оставаясь на свободе, обвиняемый организовал давление на свидетелей, желая тем самым склонить их к даче выгодных для себя показаний», -- добавил Маркин.

В пресс-службе железнодорожных войск сообщили, что арестованный генерал был уволен со службы еще в марте.

По версии следствия, Корнишин, скрывая информацию о владении им трехкомнатной квартирой в Москве, добивался от военной жилищной комиссии признать его нуждающимся в получении жилья. Для этого он представил подложные документы. В СКП также сообщили, что генерал путем мошеннических действий продал свою квартиру Федеральной службе железнодорожных войск, а затем получил ее же по распределению и приватизировал.

По информации «Комсомольской правды», на генерала в Москве было оформлено 14 квартир, а также два дома в подмосковном Пушкине. От сдачи этих квартир Корнишин якобы ежемесячно выручал $15 тыс. Издание также сообщало, что свои махинации генерал проводил благодаря тому, что имел два общегражданских паспорта с разными записями о прописке и семейном положении.

Кроме того, у генерала был доступ к секретным сведениям, однако он регулярно выезжал за границу.

Во вторник в Кремле прошла церемония представления офицеров, назначенных на высшие командные должности. Присутствовавший на ней президент Дмитрий Медведев заявил, что Национальный план противодействия коррупции уже утвержден и определены приоритетные задачи в этой сфере. План, в частности, предусматривает расширение имущественного контроля и полномочий правоохранительных органов.

В круг лиц, на которых будет распространяться имущественный контроль, попадут не только госслужащие, но и сотрудники МВД, таможенной службы, военные, судьи.

Совет при президенте России по противодействию коррупции был создан в мае этого года. К концу сентября он должен был внести пакет законопроектов по борьбе с коррупцией.

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что «по разным оценкам, сумма ущерба государству в результате коррупционных проявлений составляет от 40 млрд рублей до $20 млрд». Более 50% криминальных доходов в стране идет на подкуп должностных лиц, отметил он. За последний год количество выявленных случаев взяточничества увеличилось в стране на 6,8%, но к лишению свободы привлекается только каждый десятый взяточник.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама