Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Иран пропустил в Бахрейн российский истребитель

Опубликовано
Текст:

Российский истребитель Су-27СКМ, который накануне иранские власти отказались пропустить на авиасалон в Бахрейн, вылетел из Астрахани в пункт назначения. Иранская сторона пока никак не объяснила задержки. В российском МИДе заверяли, что пролет был согласован.

После дополнительных согласований с Тегераном из Астрахани в Бахрейн для участия в международной аэрокосмической выставке Bahrain International Airshow 2010 вылетел российский транспортный самолет с истребителем Су-27СКМ на борту, сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.

Вопрос пролета над иранской территорией был «окончательно согласован» накануне, отметил источник.

Между тем, по сообщению МИД России, запрос на выполнение пролета был передан иранским властям в установленные сроки и в соответствии с установленными процедурами. Однако во вторник иранские авиационные власти отказались пропустить самолет, когда он приблизился к границам воздушного пространства этой страны.

Иранская сторона мотивировала свое решение тем, что вопрос пролета был урегулирован ненадлежащим образом. Дипломаты оперативно подключились к переговорам, и уже к вечеру вторника стало известно, что российский самолет сможет вылететь в Бахрейн «в ближайшие часы».

Иранские СМИ, в том числе официальный канал Press TV, сообщали об инциденте со ссылкой на иностранные новостные источники. Официального разъяснения со стороны МИД Ирана не последовало.

В ходе авиасалона, который пройдет с 21 по 23 января, планируется провести демонстрационные полеты модернизированного истребителя Су-27СКМ, который компания «Сухой» предлагает зарубежным заказчикам.

Модернизация базового варианта предполагает придание этим истребителям возможностей выполнения задач в любых погодных условиях, днем и ночью. По сравнению с базовой машиной эффективность модернизированного Су-27СКМ возрастает более чем на 60%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама