Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Техника разбирает завалы в «Речнике»

Опубликовано
Текст:

Тяжелая техника расчищает завалы от снесенных ранее властями шести домов в московском поселке «Речник». Снос других построек должен возобновиться в понедельник.

Тяжелая техника в подмосковном поселке «Речник» разбирает завалы, образовавшиеся в результате сноса домов, рассказал РИА «Новости» житель поселка. По его словам, в субботу такие работы проводились до самого вечера.

«Второй день техника выезжает на участки, расчищает завалы, которые создали сами разрушители, и убирает поломанные деревья. Видимо, готовится к понедельнику», - сказал очевидец.

Ранее представители ФССП по Москве сообщили, что уже снесены шесть строений, однако на исполнении у приставов находится не менее 37 производств по данному делу. Снос возобновится в понедельник.

Между тем ряд правозащитных деятелей и представители Общественной палаты предлагали ввести мораторий на снос поселка, учитывая необходимость вывоза имущества из зданий, неблагоприятные климатические условия, а также незавершенность судебных разбирательств по ряду дел. Кроме того, лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагал применить к жителям поселка, спор вокруг которого длится уже несколько лет, положения «дачной амнистии».

Снос коттеджей в поселке «Речник» на территории особо охраняемого парка «Москворецкий», начался ночью в четверг. В первый день удалось снести два особняка стоимостью $10 и $11 млн.

Местные жители считают, что снос ведется незаконно, так как судебные тяжбы еще не завершены. Владельцы домов пытались противодействовать работе приставов и рабочих, силовое прикрытие которых обеспечивали сотрудники милиции. Три человека, пытаясь защитить свое жилье, получили травмы и были госпитализированы. Другой житель, бывший военный, угрожал самосожжением. Два десятка человек почувствовали себя плохо из-за проблем с сердцем.

Событие вызвало большой общественный резонанс. Депутаты Госдумы потребовали проверить правомерность действий правоохранительных органов. МВД также распорядилось провести служебную проверку. Вопрос «Речника» даже поднимался участниками прошедшего на днях в Кремле Госсовета под председательством президента России Дмитрия Медведева. Московские власти между тем настаивают на выполнении судебных решений и сносе построек.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама