Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис заставил Брауна усилить правительство

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Великобритании произвел перестановки в правительстве. Они вызваны страхом перед возможным поражением лейбористов на следующих парламентских выборах. Положение главы правительства пошатнул глобальный финансовый кризис.

Перестановки в кабинете вызваны стремлением Гордона Брауна усилить свое положение как в самой партии, так и у власти на фоне неблагоприятных явлений в экономике, спровоцированных глобальным финансовым кризисом, сообщают Reuters и «Би-би-си».

Ожидается, что Браун объявит также о создании специальной комиссии для борьбы с последствиями финансовой нестабильности.

Своего поста лишилась министр транспорта Рут Келли. Ей на смену пришел Джефф Хун, исполнявший обязанности главного администратора Лейбористской партии, а в прошлом министра обороны и замминистра иностранных дел.

Хун отвечал, в частности, за партийную дисциплину среди депутатов-лейбористов.

Новым министром обороны был назначен Джон Хаттон. Кроме того, правительство усилено комиссаром ЕС по торговле Питером Мандельсоном, который занял пост Хаттона в министерстве по делам бизнеса и предпринимательства.

Ранее Мандельсон, которого считают влиятельным британским политиком и близким соратником бывшего премьера Тони Блэра, уже дважды работал в правительстве в качестве министра. И дважды его покидал в связи со скандалами. В частности, его заподозрили в сокрытии кредита, а также в том, что он способствовал ускорению процедуры выдачи визы индийскому предпринимателю.

Решительные действия премьера свидетельствуют о том, что урок с некогда пятым по величине британским банком Northern Rock, национализированным в феврале из-за проблем с ликвидностью, им усвоен хорошо.

Тогда правительство упрекали в медлительности, сейчас Браун демонстрирует оперативность в принятии решений по спасению, например, ипотечного банка Bradford & Bingley.

Перестановки в кабинете очередное тому свидетельство. Следующие парламентские выборы намечены на май 2010 года. Но о будущем лейбористы думают уже сегодня.

Ведь если сейчас они смогут зарекомендовать себя как команда, справившаяся с кризисом, то на выборах у лейбористов появится серьезное преимущество.

Экономика Великобритании серьезно страдает от последствий финансовой нестабильности: по оценкам экспертов, стране грозит первая с начала 1990-х годов рецессия, а также перспектива массовых увольнений, и это в условиях самого быстрого за последнее десятилетия удорожания жизни. Уровень инфляции составляет 4,8% в год, безработица на уровне 5,5% и может достичь рекордных с 1999 года показателей.

На волне недовольства рейтинги Консервативной партии поползли вверх. Брауна спасает только его репутация, заработанная во время исполнения им обязанностей министра финансов. Его служба в этом качестве пришлась на период глубокого экономического кризиса.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что 43% британцев предпочитают, чтобы с кризисом боролся именно Браун. Лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону в этой ситуации доверились бы только 33%.

Положение Брауна пошатнулось и в самой партии. В сентябре группа депутатов-лейбористов написала премьеру открытое письмо, предложив провести на партийном съезде дебаты о целесообразности его дальнейшего премьерства. Депутаты поставили под сомнение эффективность политики Брауна, рискнув предположить, что проводимая им линия приведет к поражению на следующих выборах. Фактически это было расценено премьером как попытка провести перевыборы лидера партии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама