Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» договорился с Польшей по газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский «Газпром» и польская PGNiG смогли договориться по вопросам поставок и транспортировки газа. Контракт по поставкам газа Польше будет продлен до 2037 года, а по транзиту в Европу – до 2045 года.

Россия и Польша урегулировали вопросы поставок и транспортировки газа, говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома». Соглашение о сотрудничестве было подписано по итогам переговоров с участием председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, главы компании PGNiG Михала Шубски и представителя компании EuRoPol GAZ.

Соглашение предусматривает продление контракта на поставку природного газа из России в Польшу до 2037 года, и до 2045 года -- контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу «Ямал--Европа», сообщили в «Газпроме».

Кроме того, стороны договорились о возможном увеличении с 2010 года объемов поставок газа в эту страну «вплоть до 11 млрд кубометров в год». В соответствии с этим стороны обязались внести соответствующие изменения в действующий контракт. Урегулированы также вопросы управления компанией EuRoPol GAZ, ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 годах.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно треть обеспечивается за счет собственной добычи. В 2009 году «Газпром» экспортировал в Польшу 9 млрд кубометров российского газа.

«Достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в Межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран», -- отмечается в сообщении.

В октябре 2009 года «Газпром» и польская сторона согласовали вопросы сотрудничества в газовой отрасли, договорившись увеличить объемы поставки природного газа в Польшу, а также продлить срок действующего контракта до 2037 года. Кроме того, были урегулированы вопросы управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов, заявляли в «Газпроме».

Вместе с тем достигнутые договоренности не завершены, так как должны вступить в силу лишь после подписания Россией и Польшей соответствующих документов на межправительственном уровне.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама