Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва и РЖД решают проблему тарифов на электрички

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба по тарифам, представители властей Москвы и Подмосковья, а также компании РЖД обсуждают ситуацию, вызванную повышением стоимости проезда в пригородных электропоездах. На переговорах может быть выработано новое решение.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ), представители РЖД, а также московских и подмосковных властей обсуждают проблему тарифов на проезд в электричках и ищут выход из сложившейся ситуации, сообщили Infox.ru в пресс-службе МЖД.

«В настоящее время проходит четырехстороннее совещание, на котором обсуждается вопрос тарифов на проезд в пригородных поездах. Ждем решения», -- сказали в МЖД, не исключив, что может быть выработано какое-то новое решение возникшей проблемы.

Цены на проезд в пригородных электричках увеличились с января этого года. Постановление правительства Москвы устанавливает повышение тарифа на проезд в пригородных электричках в пределах столицы на 18% больше.

Ранее в МЖД объясняли, что согласно постановлению правительства Москвы от 19 января 2010 года «тариф на проезд пригородным железнодорожным транспортом в пределах Москвы установлен в размере 26 рублей». Для пассажиров, которые пользуются пригородным сообщением в пределах Москвы и Московской области, с 1 января 2010 года стоимость проезда также изменилась.

Теперь при проезде по территории другого региона более одного остановочного пункта стоимость проезда суммируется. Пассажир оплачивает в итоге сумму 42,5 рубля, из которых 16,5 рубля -- за одну зону по области и 26 рублей – за проезд по Москве. Данный принцип формирования тарифа действует и в отношении абонементных билетов.

Многие пассажиры жаловались, что итоговая сумма поездки возросла втрое. Некоторым пассажирам приходилось платить ощутимо больше за проезд всего двух станций, из Подмосковья в Москву.

Общество защиты прав потребителей обращалось в Генпрокуратуру с просьбой принять меры. В интернете было опубликовано открытое письмо жителей Москвы и Московской области к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом разобраться в ситуации. Разобраться в ситуации обещали и в Федеральной антимонопольной службе.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама