Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Из чешского визового центра в Москве украдены паспорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство Чехии в Москве опровергло информацию о краже паспортов российских граждан из визового отделения диппредставительства. Документы были украдены из визового центра. Туристам обещают компенсировать потери.

Посольство Чешской Республики в Москве сообщило, что кража паспортов российских граждан была совершена в «визовом сервисном центре по оформлению краткосрочных виз, который не входит в состав посольства», говорится в распространенном в среду сообщении дипломатического представительства.

«Информация о краже паспортов из посольства или визового отделения посольства не соответствует действительности. Чрезвычайное происшествие, в результате которого были потеряны паспорта, случилось в визовом центре», -- указано в заявлении. Правоохранительные органы ведут расследование.

«Посольство искренне сожалеет, что в результате происшествия пострадали российские граждане. По сведениям посольства, российские субъекты, несущие ответственность за потерю паспортов, компенсируют пострадавшим российским гражданам все потери», -- заверили чешские дипломаты.

Как рассказала Infox.ru пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, визовый центр уже «признал происшествие» и «части туристов, которые из-за случившегося не смогли вылететь в субботу, будет компенсирована стоимость тура за счет визового центра», занимающегося оформлением срочных виз. Кроме того, гражданам, которые запланировали поездки на 7--8 декабря, визовый центр оказывает содействие в «экстренном изготовлении паспортов».

«Неизвестный человек был почему-то пропущен в визовый центр без аккредитационной карточки, ему выдали паспорта. А через час пришел настоящий курьер. Сейчас по камере слежения установили, как выглядит неизвестный, ведется его поиск», -- добавила Тюрина.

Заявления на долгосрочную визу (более 90 дней) принимаются в посольстве Чешской Республики в Москве и генконсульстве в Екатеринбурге. Визовый центр в Москве занимается оформлением краткосрочных шенгенских виз (сроком до 90 дней).

Реклама