Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Румынии расползание ПРО в Европе не остановится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Элементы новой архитектуры ПРО США появятся в ближайшие годы не только в Румынии, свидетельствуют документы Пентагона. К 2020 году ПРО могут быть охвачены еще несколько стран Европы. Отказ от размещения пусковых шахт в Польше компенсирован расползанием мобильных и изменяемых по параметрам дальности противоракетных систем. США открыто признали, какую цель они преследуют.

Румыния станет далеко не последней европейской страной, в которой разместятся элементы американской противоракетной обороны, свидетельствует обнародованный Пентагоном обзорный доклад по ПРО, в котором изложены основные цели, задачи и направления в этой сфере на перспективу до 2020 года.

Ракетный спрут

Одной из основных задач ПРО теперь стала не только защита территории страны от вероятного ракетного нападения со стороны «стран-изгоев», как твердили в Вашингтоне все последние годы, но и предотвращение конфликтов на региональном уровне в интересах США. Отсюда следует и сама концепция использования более мобильных средств ПРО, которые в случае возникновения вооруженных конфликтов можно оперативно перебросить в заданный район.

Подуло с Черного моряВ Москве между тем заявляют, что размещение ракет в Румынии подрывает доверие между странами и может сказаться на переговорах по СНВ.
В докладе официально признается, что новые образцы ракетного вооружения, которые США намерены размещать, в том числе в Европе, через несколько лет будут усовершенствованы до уровня, который позволит перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты, что потенциально поставит под угрозу паритет с Россией и фактически выведет такие системы из статуса региональных. При этом располагаться они будут уже вблизи российских границ.

«Средства ПРО способствуют поддержанию свободы военных маневров США, сводят на нет потенциал принуждения региональных акторов, желающих сдержать и подорвать доступ вооруженных сил США в их регионы», -- указывается в документе.

«США будут придерживаться поэтапного адаптивного подхода к противоракетной обороне в рамках каждого региона. Развертывание систем будет отвечать свойственным каждому конкретному региону требованиям в сфере обороны и сдерживания, в зависимости от географических параметров, характера угрозы и военного сотрудничества», -- заявляют в Пентагоне, отмечая, что при этом Вашингтон будет развивать отношения с соседями России «как с полностью независимыми и суверенными государствами».

Про запас

В соответствии с озвученным ранее планом к 2011 году в Южной Европе должны быть развернуты корабельные комплексы ПРО «Иджис», противоракеты SM-3 Block IA, а также РЛС. Вторая фаза предполагает развертывание в Европе к 2015 году усовершенствованных противоракет SM-3 Block IB уже наземного базирования, а также дополнительных радаров. Далее, к 2018 году оборона от ракет меньшей и средней дальности должна быть усилена второй базой для ракет SM-3 наземного базирования в Северной Европе, а также модернизированными SM-3 Block IIA, уже находящимися в разработке. Наконец, к 2020 году на дежурство должна заступить ракета-перехватчик Block IIB, которая может быть использована для уничтожения МБР.

В новом докладе не называются страны, в которых могут появиться указанные элементы. Однако из документа следует, что территории одной Румынии для размещения всех этих систем недостаточно.

В докладе также констатируется, что имеющиеся на данный момент средства ПРО достаточны для защиты страны от нападения с использованием межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Однако с учетом «неопределенности относительно развития угрозы от МБР» США хотят обеспечить на долгие годы вперед запас лидерства в этой сфере.

«В настоящее время США защищены от ограниченных нападений с применением МБР. Но учитывая неопределенность относительно такой угрозы в будущем, важно, чтобы США сохранили это выгодное положение, -- говорится в докладе. -- Угроза от ракет ближнего радиуса действия, меньшей и средней дальности в регионах, где США размещают свои силы и поддерживают отношения в сфере безопасности, быстро возрастает».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама