Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Штаб ВМФ переедет радикально оптимизированным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переезд командования ВМФ в Санкт-Петербург состоится уже в текущем году, подтверждают военные источники. Перед этим управленческую структуру штаба ждут серьезные изменения. Их содержание не раскрывается.

Главный штаб Военно-морского флота России вместе с главнокомандующим адмиралом Владимиром Высоцким переедет из Москвы в Санкт-Петербург до конца текущего года, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный военный источник.

«Переезд, активная фаза которого начнется в июле, будет предварять радикальная оптимизация флотских структур управления, которая стартует 1 марта», -- сказал источник в главкомате ВМФ. Он уточнил, что сокращению, в частности, подвергнется центральный командный пункт флота.

В здании Адмиралтейства, где разместится главный штаб, практически все готово к приему командования. При этом переезд отдельных структур и органов управления ВМФ, непосредственно не влияющих на боеготовность флота, будет продолжен и в следующем году, а полностью должен завершиться в 2012 году.

В июне прошлого года в отставку подал начальник главного штаба Военно-морского флота России адмирал Михаил Абрамов. В СМИ это связывали с нежеланием ряда адмиралов и старших офицеров главного штаба переезжать из Москвы в Петербург. Частично из-за позиции высокопоставленных офицеров весной прошлого года процесс переезда даже временно приостанавливался.

Оптимизация командных структур ВМФ проводится в рамках придания Вооруженным силам нового облика. Военная реформа стартовала осенью 2008 года. Планируется численный состав Вооруженных сил сократить с 1,13 млн до 1 млн военнослужащих, количество офицерских должностей -- более чем вдвое, до 150 тыс. Серьезным сокращениям подвергается и центральный аппарат. Институт прапорщиков и мичманов ликвидируется.

При этом военная структура переводится с четырехзвенной системы управления (военный округ -- армия -- дивизия -- полк) на трехзвенную (округ -- оперативное командование -- бригада), ряд воинских частей и вузов предстоит расформировать или объединить.

В послании Федеральному собранию 12 ноября президент России Дмитрий Медведев заявил, что основные мероприятия по переходу Вооруженных сил на новый уровень должны завершиться в следующем году. Верховный главнокомандующий поставил задачу поставить в войска в следующем году более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три атомные подводные лодки и один боевой корабль класса «корвет», 11 космических аппаратов.

Кроме того, предстоит обеспечить армию современными автоматизированными пунктами управления и информационными комплексами, до 2012 года заменить устаревшие аналоговые средства связи цифровыми.

Реклама