Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Для «Булавы» строят уже четвертую лодку

Опубликовано
Текст:

Строительство четвертой атомной подводной лодки класса «Борей» уже идет, говорят источники на «Севмаше». Но официальная церемония закладки АПЛ может состояться только в марте. Между тем судьба «Булавы», которой предстоит вооружить новые субмарины, остается неясной.

Работы по строительству четвертой стратегической атомной подводной лодки проекта 955 начались на заводе «Севмашпредприятие» еще в декабре прошлого года, сообщил источник в администрации Северодвинска. В прошлом году строители подготовили секции, из которых будет построен прочный корпус субмарины.

«Работы по строительству лодки фактически начались еще в прошлом году. Сейчас корабелы проводят стапельные работы на первых секциях будущего корабля», -- сказал он РИА «Новости». Ранее же сообщалось, что церемония закладки АПЛ «Святитель Николай» может быть перенесена из-за неудач с испытанием баллистической ракеты «Булава», которой должны оснащаться новые подлодки.

Однако официальная церемония закладки лодки может пройти и в закрытом режиме, возможно, она будет приурочена ко Дню подводника 19 марта, добавил источник.

Между тем испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава-30», которой предстоит оснастить новые подлодки, включая «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также «Юрий Долгорукий», пока не подтвердили ее надежности, решение о постановке ракеты на вооружение откладывается.

Двигатели первой и второй ступеней у «Булавы» твердотопливные, третьей -- на жидком топливе. Ракета также может нести от шести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета составляет 8 тыс. км, стартовая масса -- 36,8 т, длина -- 12,1 м. Особенностью ракеты является возможность ее запуска на ходу.

Состоявшееся в начале декабря 12-е по счету испытание «Булавы», запущенной года с борта атомной подводной лодки «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря, закончилось очередной неудачей. Тогда технический сбой произошел в работе третьей ступени ракеты из-за конструкторской ошибки в одном из агрегатов.

Источники в оборонно-промышленном комплексе между тем настаивали, что запуск нельзя было признать полностью неудачным, потому что отказ произошел лишь на одном из этапов запуска, при этом, как и во время прошлых запусков, выход ракеты с подлодки произошел штатно.

Количество пусков «Булавы» на 2010 год еще не определено. Возможные сроки возобновления испытаний также официально не назывались. Возможно, что испытания начнутся не раньше весны.

Реклама