Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинские вандалы измазали памятник Пушкину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Полтаве неизвестные облили краской памятник Пушкину. Это уже второй за этот год случай осквернения исторического объекта.

Неизвестные хулиганы облили краской памятник Пушкину в Полтаве, сообщает украинское агентство «Униан», ссылаясь на пресс-службу горисполкома Полтавы.

На 5-метровый бюст было вылито две банки краски -- желтого и синего цвета. Первая подобная выходка была совершена летом. Памятник Пушкину в Полтаве внесен в государственный реестр объектов исторического и культурного наследия. Посягательство на него приравнивается к посягательству на государственную собственность. За такие действия законом предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Это не первый случай осквернения на Украине памятников, связанных с Россией и СССР. В октябре прошлого года в Полтаве был облит краской памятник Петру I. Рядом с памятником на стене дома неизвестные написали: «Месть за Мазепу!».

В конце октября этого года в Севастополе неизвестные попытались свалить памятник российской императрице Екатерине II при помощи металлического троса, следы от которого остались на монументе. Кроме того, вандалы облили памятник желтой и синей краской.

В ноябре в городе Комарно Городоцкого района Львовской области был снесен памятник советским солдатам, а захоронение солдат разрыто. Осенью прошлого года в Ивано-Франковске на Центральном кладбище города был осквернен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. В частности, были разобраны металлические плиты с именами захороненных военнослужащих, облицовочные материалы, памятные символы.

Тогда МИД России выразил в связи с происшедшим возмущение, отметив «с сожалением, что это не первый случай осквернения в западноукраинских регионах могил и мемориальных памятников советским воинам».

МИД России также обратил внимание, что «подобного рода инциденты происходят на фоне ярко выраженной реабилитации в западноукраинских областях участников вооруженных националистических формирований», «которые систематически и целенаправленно проводят различного рода антироссийские акции».

Реклама