Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума может усилить прокурорский надзор за СМИ

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект о борьбе с экстремизмом в СМИ и интернете, расширяющий права прокуроров и чиновников на опровержение «недостоверных сведений». Отказ журналистов разместить опровержение повлечет ответственность вплоть до уголовной.

В Государственную думу поступил разработанный «Единой Россией» законопроект, направленный на противодействие экстремизму в деятельности общественных и религиозных организаций, а также в интернет-СМИ, сообщает РИА «Новости».

Депутаты фракции «Единая Россия» предлагают, в частности, внести поправки в законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О СМИ», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Авторы законодательной инициативы предлагают наделить прокуроров и чиновников правом на выступление с опровержением опубликованных в СМИ недостоверных сведений. Так, в случае, если закон будет принят, прокуроры смогут «потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации».

При этом представленный ими текст опровержения подлежит обязательному распространению, но в том случае, если он соответствует требованиям закона «О СМИ». Должностным лицам также может быть предоставлена «возможность зачитать собственный текст и передать его в записи». Согласно действующим законам, обязать СМИ опубликовать опровержение может суд, либо если стороны достигли такого соглашения.

В соответствии с вносимыми поправками, если СМИ откажет в размещении текста опровержения и такой отказ будет «необоснованным», то это может повлечь административную, дисциплинарную или уголовную ответственность.

В закон «О противодействии экстремистской деятельности» авторы поправок предлагают добавить статью, предполагающую усилить ответственность распространителей и провайдеров за распространение в сети материалов экстремистского характера. При этом «материалы, размещаемые на сайтах в сети интернет, признаются экстремистскими федеральным судом на основании заявления прокурора». Суд также может принять решение о прекращении доступа к таким материалам на сайте.

Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» предлагается дополнить нормой, в соответствии с которой учреждения религиозного профессионального образования при создании должны представлять для госрегистрации свои образовательные программы с «надлежащим образом заверенным переводом на русский язык».

Кроме того, предлагается расширить список документов, которые должны представлять для госрегистрации религиозные организации. В частности, речь идет о предоставлении сведений, рассказывающих «об основах вероучения, истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама