Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На станцию «Северный полюс» нет денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На возобновление работы дрейфующей станции «Северный полюс 38» пока средств нет, предупреждают в Росгидромете. Кроме того, задерживается финансирование программы по технической модернизации метеорологических станций.

Российская дрейфующая станция «Северный полюс 38» в текущем году может не возобновить работу из-за отсутствия финансирования, заявили в Росгидромете. «В бюджете 2010 года отсутствуют средства на организацию в 2010 году дрейфующей станции «Северный полюс 38», -- цитирует РИА «Новости» документ организации.

Кроме того, вызывает беспокойство и финансирование проекта по модернизации и техническому перевооружению учреждений Росгидромета. По словам исполняющего обязанности главы Росгидромета Александра Фролова, в выполнении программы накопилось значительное отставание. Значительные средства на эти цели получены от Всемирного банка, однако их перечисление задерживается из-за бюрократических процедур, отметил он.

Затраты окупятся

Ранее в Росгидромете выражали надежду на предстоящее техническое перевооружение подведомственных организаций, что позволило бы повысить точность прогнозов, которыми Росгидромет обеспечивает не только рядовых граждан, но и исполнительные органы власти, транспортный, топливно-энергетический, сельскохозяйственный и оборонный комплексы.

В Росгидромете отмечали, что «экономический эффект от использования гидрометеорологических прогнозов многократно превышает затраты на их производство», говорится в информационных материалах службы. В настоящее же время часть физических процессов, которые необходимо учитывать для составления точного прогноза погоды, не учитывается «из-за ограниченности ресурсов».

«Наши гидродинамические модели прогнозируют не точечные, а осредненные характеристики», -- констатировали в Росгидромете, призывая не экономить на технической модернизации. В 2008 году в Москве уже был установлен новый суперкомпьютер с производительностью порядка 27 терафлоп. В настоящее время адаптация технологий к новой вычислительной платформе завершается.

При этом в одобренной в декабре прошлого года Климатической доктрине России говорится о необходимости «интеграции российской климатической науки в международные программы климатических и связанных с ними исследований», а также о «разработке и реализации государственной программы высокотехнологичного оснащения национальных центров климатических исследований».

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама