Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ответственный за дисциплину в войсках увольняется в запас

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках придания Вооруженным силам нового облика в запас увольняется начальник управления воспитательной работы Минобороны генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. При этом само управление сокращается и понижается в статусе.

Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил генерал-лейтенант Анатолий Башлаков увольняется в запас из Вооруженных сил, сообщил в среду «Интерфаксу» информированный источник.

При этом он уточнил, что генерал «увольняется в запас по организационно-штатным мероприятиям», «обязанности начальника ГУВРа временно исполняет его первый заместитель -- генерал-майор Дмитрий Дашкин».

Впоследствии структуру Главного управления воспитательной работы планируется резко сократить, понизить его статус и должностные категории. «Ожидается, что ГУВР будет преобразован в управление при Главном управлении кадров Минобороны. Около 40% штатных должностей будут переведены из офицерских в гражданские», -- сообщил источник.

Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков назначен начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил в июле 2007 года. Ранее служил в Ракетных войсках стратегического назначения на должностях, связанных с воспитанием личного состава и боевым управлением. Занимал также должность начальника 1-го Государственного испытательного космодрома Плесецк.

В задачи ГУВРа входит организация воспитательной работы, поддержание необходимого уровня морально-психологического состояния личного состава и воинской дисциплины в Вооруженных силах. Управление также организует «патриотическое воспитание военнослужащих, информационно-разъяснительную работу по повышению авторитета и престижа военной службы», говорится в материалах Минобороны.

Кромк того, управление координирует деятельность по социальному развитию Вооруженных сил, по правовой и социальной защите военнослужащих, а также лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

В непосредственном подчинении ГУВРа находятся Центральный академический театр Российской Армии, Академический ансамбль песни и пляски им. А. В. Александрова, Культурный центр Вооруженных сил РФ им. М. В. Фрунзе, Центральный музей Вооруженных сил, Центральная телевизионная и радиовещательная студия Минобороны, а также редакции газет «Красная звезда», «Воин России» и журнала «Ориентир».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама