Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НАТО решит, что делать с ядерным оружием США в Европе

Опубликовано
Текст:

Вопрос с тактическим ядерным оружием США в Европе вновь повисает в воздухе. Вашингтон не объясняет его предназначение в новых геополитических условиях и не намерен объяснять в новой ядерной стратегии, которая появится в марте. Вместе этого судьба тактического арсенала будет обсуждаться с союзниками по НАТО. Некоторые из них, впрочем, требовали его вывода.

США пока не намерены выводить размещенное в ряде европейских стран тактическое ядерное оружие, этот вопрос новая ядерная доктрина, рассчитанная на десятилетие вперед, обойдет, вероятно, стороной, следует из сообщения специализированного издания Inside Defense.

«Подготавливаемый администрацией Барака Обамы доклад «О состоянии ядерного арсенала» обойдет стороной тему американского тактического ядерного оружия в Европе, так как официальные лица планируют обсудить вопрос целесообразности сохранения оружия по каналам НАТО в текущем году», -- пишет издание, ссылаясь на осведомленный военный источник.

На прошлой неделе, выступая в Мюнхене на конференции по безопасности, вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что Россия ждет от США ответа на вопрос о цели, с которой в Европе до сих пор размещено ядерное оружие.

К тактическому ядерному оружию (ТЯО) относят ракеты наземного базирования, противолодочные и противокорабельные ракеты в ядерном оснащении, ядерные фугасы и авиабомбы. Количественные параметры арсенала ТЯО как с российской, так и американской стороны держатся в тайне, так как оно не подпадает под действия договоров о СНВ.

Припасли на всякий случай

Между тем хранящиеся в Европе около 200 американских ядерных авиабомб по факту оцениваются российскими военными как оружие стратегического назначения, учитывая возможную скорость их доставки до российских границ. Военная доктрина США не исключает использования в бою ядерных боеприпасов малой мощности.

Согласно докладу, опубликованному в ноябре прошлого года в издании Bulletin of the Atomic Scientists, США до сих пор хранят на шести авиабазах в пяти странах мира «около 200 ядерных бомб» B 61. Речь идет о Бельгии (база в Лимбурге), Германии (Рейнланд-Пфальц), Италии (Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия), Нидерландах (Северный Брабант) и Турции.

Проблему ТЯО призвала Барака Обаму решить также группа видных американских экспертов и представителей разоруженческих организаций. В письме, направленном в Белый дом, они указали, что размещение на территории других стран ядерного оружия США «более не является существенным для обеспечения безопасности союзников по НАТО».

При этом они призывают власти проводить консультации по этому вопросу не только с альянсом, но с Россией, в том числе в рамках переговоров по контролю за вооружениями. Эксперты также рекомендуют в качестве первого шага сконцентрировать такое ядерное оружие на двух авиабазах в Европе.

Реклама