Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приднестровье готово разместить «Искандеры» в ответ на ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Приднестровья заявили о готовности разместить на своей территории российские ракетные комплексы, которые могли бы стать ответом на планируемое к 2015 году развертывание в Румынии американских противоракет. Впрочем, официально о такой возможности никто еще не говорил.

Приднестровье может разместить на своей территории российские ракетные комплексы, если Москва попросит об этом власти непризнанной республики, заявил в понедельник приднестровский лидер Игорь Смирнов.

На вопрос журналистов о готовности Приднестровья принять элементы российской ПРО Смирнов ответил, что власти «не возражают против нахождения вооруженных сил России на нашей территории со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины», передает РИА «Новости».

При этом Смирнов уточнил, что с таким запросом Тирасполь к Москве формально пока не обращался. Официально российская сторона о возможности размещения каких-либо ракет в этом регионе также не упоминала. Однако в СМИ высказывались соответствующие предположения.

Ранее Россия рассматривала возможность размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» в качестве ответного шага на планы США по строительству в Польше ракетных шахт ПРО. Однако в сентябре прошлого года администрация Барака Обамы пересмотрела планы, разработав новую стратегию развертывания более мобильных региональных баз ПРО, которые могут быть объединены в глобальную сеть.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей. Установка способна уничтожать ракетные комплексы, дальнобойную артиллерию, объекты систем ПРО и ПВО и центры управления и связи противника. Дальность поражения составляет около 500 км, в экспортном варианте – 280 км. Комплекс предназначен в первую очередь для преодоления противоракетной обороны противника.

В начале февраля этого года румынские власти объявили, что дали согласие на размещение к 2015 году ракет-перехватчиков наземного, а также морского базирования американской системы противоракетной обороны. При этом Румыния заявила, что развертывание элементов ПРО не направлено против России.

В соответствии с новым планом развертывания ПРО в Европе Вашингтон обещал разместить в Европе ракеты средней дальности, не нарушающие принципа стратегического паритета с Россией. Для этого Пентагон модифицирует противоракету SM 3 с корабельной системы ПРО и приспособит к пускам с земли, возможно, со специальных платформ. Не исключено также, что в черноморском порту Констанцы будут базироваться американские корабли с противоракетной системой «Иджис».

Однако беспокойство у экспертов вызывает четвертая фаза нового плана ПРО, предусматривающая создание к 2020 году и постановку на дежурство ракеты-перехватчика Block IIB, которая может быть использована для перехвата межконтинентальных баллистических ракет.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама