Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тайский суд не признал политики в деле Бута

Опубликовано
Текст:

Тайский уголовный суд изъял из апелляции на отказ в экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута в США важный документ обвинения, в котором говорится о политической подоплеке дела. Впрочем, добиться этого защите удалось по формальным причинам.

Уголовный суд Таиланда изъял из апелляции на отказ в экстрадиции Виктора Бута, обвиняемого США в незаконной торговле оружием, важный документ, в котором сторона обвинения пытается доказать, что российский предприниматель намеревался продать оружие террористической организации.

На основе этого документа ФБР требовало отменить решение тайского суда об отказе выдать Виктора Бута властям США. К заявлению прокуратуры было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел его таиландскому коллеге, в котором утверждалось, что группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии», которым, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией.

Однако уголовный суд Таиланда отклонил этот документ, поскольку для подачи письма главы МИД Колумбии и приобщения материала к делу истек максимально возможный для апелляции срок, передает тайское издание Post Today.

«Решение суда правильное, поскольку это письмо чушь. В нем излагаются только поверхностные общеизвестные понятия, без каких-либо конкретных данных. Американцы пытаются вытянуть ситуацию в свою пользу. Они чувствуют, что проигрывают дело. У них хорошие отношения с Колумбией, вот они и попросили написать письмо. Но на самом деле колумбийскому министру иностранных дел это не нужно», -- отметил Infox.ru российский адвокат Виктора Бута Ян Дасгупта.

«С юридической точки зрения по тому, как составлен запрос из США, оснований для экстрадиции Виктора Бута нет. Если все будет по закону и дальше, то Бут приедет в Россию. Будем ждать суда. Это будет окончательное решение», -- сообщил Infox.ru адвокат. Впрочем, дата рассмотрения жалобы властей США на решение об экстрадиции Бута остается неизвестной.

Страсти по Буту

Виктора Бута арестовали в одном из отелей Бангкока 6 марта 2008 года. Операцию по задержанию проводили сотрудники наркоконтроля США. Агенты выдали себя за боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» и намеревались купить у Бута зенитные ракеты. С тех пор российский предприниматель, отвергающий обвинения в свой адрес, содержится в тайской тюрьме, а американским властям не удается добиться его высылки. В случае экстрадиции Буту грозило бы в США пожизненное заключение.

Между тем защита Бута ранее заявляла, что США сфальсифицировали доказательства, послужившие основанием для его ареста. В частности, задержание было проведено на основании недействительного ордера, так как в документе, выданном за два дня до задержания Бута в Бангкоке, не была указана точная дата.

Тайские власти не форсируют вопрос с экстрадицией, не желая, как полагают эксперты, портить отношения с Россией. Весной 2009 года тайский прокурор отказался предъявлять обвинения Буту, переложив эту задачу на американских представителей.

А в августе прошлого года уголовный суд Таиланда отклонил запрос США об экстрадиции Виктора Бута.

Судья отметила, что вина Бута не доказана, суд не располагает достаточными основаниями, чтобы экстрадировать арестованного в США, так как РВСК («Революционные вооруженные силы Колумбии»), которым Бут якобы хотел продать оружие, не фигурируют в тайском списке террористических организаций.

Власти США страны тогда подали апелляцию. При этом суд Таиланда отказался освободить Виктора Бута под залог.

Реклама