Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вертолетоносец Mistral погрузил Россию в задумчивость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о закупке у Франции вертолетоносца Mistral и, возможно, соответствующей лицензии на его производство до сих пор не принято, заявили в Генштабе.

Российское руководство пока не определилось с возможным контрактом на закупку у Франции десантного вертолетоносца класса Mistral, заявил в среду начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Ракета в канавеВо Франции в канаве обнаружена неразорвавшаяся ракета Mistral
«Решение до сих пор не принято, обсуждение продолжается», -- сказал он, добавив, что Россия сможет самостоятельно разработать подобные многофункциональные корабли не раньше чем через несколько лет.

Разговоры о возможной покупке Россией таких кораблей идут уже несколько месяцев, с середины лета прошлого года. В начале февраля Франция официально согласилась продать России, в случае если такой запрос поступит, вертолетоносец класса Mistral. В минобороны Франции даже заявляли, что в настоящее время уже обсуждается вопрос, где будет строиться Mistral для России. Стоимость одного корабля оценивается в €400-500 млн. Предположительно, речь идет о заказе в три-четыре корабля сроком на несколько лет.

Российская сторона, неоднократно подтверждая интерес к кораблям такого класса, также заявляла, что рассматривает возможность их приобретения в других странах, в том числе Нидерландах и Испании, обладающих соответствующими технологиями. Москва, кроме того, заинтересована получить лицензию на производство этих кораблей уже в России.

Вертолетоносец Mistral предназначен для проведения десантных операций. Он вмещает на борту 450 военнослужащих, 16 вертолетов, а также различные транспортные средства, включая танки и другую бронетехнику. Корабли оснащены также средствами и оборудованием для оказания медицинской помощи и управления войсками. Компания-производитель DCNS предлагает на экспорт варианты вертолетоносцев водоизмещением от 14 тыс. до 25 тыс. т. На вооружении у Франции находится два подобных вертолетоносца, в настоящее время строится третий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама