Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Societe Generale и «Интеррос» объединили «дочек»

Опубликовано
Текст:

Французская банковская группа Societe Generale и компания «Интеррос» договорились об объединении ряда дочерних банков. В новой структуре французы получат 81,5% капитала.

Французский банк Societe Generale и российская компания «Интеррос» объединяют в новую структуру ряд активов, в том числе Росбанк и BSGV, сохраняя при этом их бренды, говорится в совместном сообщении.

«Группа Societe Generale и компания «Интеррос» договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков Societe Generale. Два универсальных банка, Росбанк и BSGV, будут объединены в единую структуру с сохранением двух независимых брендов», -- говорится в пресс-релизе.

В итоге группа со штатом в 30 тыс. человек «займет пятое место среди крупнейших игроков в российском банковском секторе по размеру своего кредитного портфеля», при этом банковская сеть насчитывает 750 филиалов и отделений по всей стране.

«Две специализированные компании – «Русфинанс» (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека) -- станут 100-процентными дочерними компаниями новой структуры», и «обе сохранят лидирующие позиции в своих секторах», -- отметили в пресс-службе Росбанка.

После одобрения со стороны соответствующих органов власти и по итогам завершения процесса Societe Generale будет принадлежать 81,5% в новом банке, оставшиеся же акции будут принадлежать группе «Интеррос».

Российские активы объединяются «с целью извлечения максимальной выгоды от синергии различных бизнес-направлений и усиления операционной эффективности». Французская группа представлена на российском рынке четырьмя дочерними банками.

Societe Generale является одним из крупнейших банков в зоне евро по размеру привлеченных активов (€3,073 трлн) и активов в управлении (€344 млрд). Одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России «Интеррос» владеет ГМК «Норильский никель», холдингом «ПрофМедиа», компаниями «Открытые инвестиции» и «Роза Хутор». По состоянию на начало 2010 года стоимость активов под управлением «Интерроса» превысила $10 млрд.

Реклама