Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американец и российские таможенники вместе погорели на мясе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело возбуждено в отношении гражданина США и сотрудников Федеральной таможенной службы, подозреваемых в контрабанде мяса. Причиненный государству ущерб оценен в 4,5 млн рублей.

В отношении гражданина США, организовавшего преступную группу, и вовлеченных в нее сотрудников Федеральной таможенной службы возбуждено уголовное дело за контрабанду, сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

«Возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, в состав которой входили, помимо прочих, гражданин США и несколько должностных лиц ФТС России», -- сообщили в ведомстве, уточнив, что указанные лица «подозреваются в незаконном перемещении через таможенную границу товаров в крупном размере» с использованием поддельных документов при декларировании (ч. 4 ст. 188 УК).

Следствие установило, что гражданин США создал имевшую международные связи организованную преступную группу с четким распределением ролей среди участников и пособников.

«В период с июля 2008 года по февраль 2010 года злоумышленниками представлялись в Минэкономразвития России подложные документы, на основании которых они получали лицензии и разрешения на ввоз на территорию России из стран Евросоюза, США, Латинской Америки мясной продукции по льготным тарифам», -- указано в сообщении.

Преступная группа провела 14 таких поставок мяса, причинив государству ущерб «в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 4,5 млн рублей».

В январе оперативники департамента экономической безопасности МВД России пресекли деятельность преступной группы, которая снабжала Москву и другие российские регионы замороженным свыше 35 лет назад мясом, хранившимся как стратегический запас в ряде стран Латинской Америки. Группа организовала канал контрабандных поставок в Россию мясной продукции из США, Бразилии, Бельгии, Канады и Аргентины через территорию Украины.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ (контрабанда). Обвинение было предъявлено четверым членам группы.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама