Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Назрани при взрывах пострадали 33 человека, еще двое погибли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько самодельных взрывных устройств сработали в пятницу в центре Назрани. По предварительным данным, пострадали 33 человека, из них 22 милиционера, в том числе начальник городской милиции Казбек Латыров и начальник следственного отдела Назрани. Еще двое раненых скончались в больнице.

От трех до пяти самодельных взрывных устройств неустановленной мощности сработали в пятницу в Назрани, в том числе одно при разминировании, сообщили Infox.ru в правоохранительных органах Ингушетии. В результате пострадали 33 человека, двое погибли.

По уточенным данным СКП России, среди погибших -- один сотрудник милиции, с ранениями различной степени тяжести госпитализированы 22 милиционера. Осколочные ранения ноги и головы получил руководитель следственного отдела следственного управления СКП по городу Назрани. Госпитализированы следователь и криминалист, также работавшие на месте происшествия. Среди раненых оказался начальник ГОВД Назрани Казбек Латыров, уточнили Infox.ru в следственном управлении СКП по Ингушетии.

Шесть взрывов

Первую бомбу обнаружили у дома 7 по Коммунальной улице, детонация произошла в 9.40 утра в пятницу при осмотре взрывчатого вещества. «Утром в правоохранительные органы поступил звонок о том, что в одном из заброшенных домовладений находится взрывное устройство, при обезвреживании которого, предположительно, и произошел взрыв», -- сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Спустя примерно 40 минут, когда на месте происшествия продолжали работать сотрудники следственных органов, произошли еще пять взрывов, сообщила Infox.ru официальный представитель республиканского МВД Мадина Хаджиева. В результате погибли хозяин дома и милиционер.

«Сотрудники назрановского ГУВД проводили оперативные мероприятия, было обнаружено самодельное взрывное устройство. Произошел подрыв, в результате которого пострадали 24 человека. Двое из них скончались в республиканской клинической больнице», -- подтвердил Infox.ru председатель правительства республики Ингушетия Алексей Воробьев.

На месте происшествия работают взрывотехники ФСБ, сотрудники МЧС, медицины катастроф и следственного комитета. По указанию президента республики Юнус-Бека Евкурова создан республиканский штаб по ликвидации последствий.

Уголовное дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: ст. 105, 317, 295 и 222 (убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, лиц, осуществляющих предварительное расследование, и незаконный оборот оружия).

Коммунальная улица, на которой прозвучали взрывы, одна из центральных городских улиц. Ее пересекают железнодорожные пути. По информации правоохранительных органов, один из взрывов произошел под железнодорожным мостом.

Ответ на спецоперацию

11 февраля в лесном массиве в районе села Аршты Сунженского района Ингушетии группа из 14 человек обстреляла сотрудников ФСБ России, проводивших специальные мероприятия по выявлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований, сообщали в пресс-службе республиканского следственного управления. В результате боя все нападавшие были ликвидированы.

Всего были уничтожены 18 боевиков, в том числе охранник Доку Умарова по фамилии Исраилов. Кроме того, при обстреле погибли четверо местных жителей, еще один молодой человек получил ранение, один житель Чечни пропал без вести.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама