Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама разменял ратификацию СНВ на инвестиции в ядерный комплекс

Опубликовано
Текст:

Вице-президент США Джозеф Байден признал, что Белый дом вынужден фактически разменять ратифицикацию нового договора по СНВ на увеличение финансирования ядерного комплекса страны. Тем самым республиканцы добиваются компенсации запланированных сокращений стратегического арсенала.

Администрация Барака Обамы согласилась на требования республиканской оппозиции увеличить финансирование ядерного комплекса страны, несмотря на запланированное в новом договоре СНВ сокращение арсенала. По словам вице-президента США Джозефа Байдена, инвестиции в эту сферу «не только согласуются с повесткой дня нераспространения, но и присущи ей».

Для ратификации договора СНВ, возможно, уже осенью этого года, Белому дому придется заручиться поддержкой не менее 67 сенаторов. Не исключено, что республиканцам при необходимости удастся сорвать принятие законопроекта, что поставит под угрозу всю работу, проделанную Россией и США в рамках длительных переговоров по СНВ.

Как отмечает Washington Post, принятое ранее американским президентом решение запросить дополнительное финансирование на поддержание ядерного арсенала и лабораторий призвано подсластить пилюлю для противников сокращений стратегических наступательных вооружений, которые считают, что опасно соглашаться на такие меры, не обеспечив предварительно сохранность ядерного оружия в надлежащем состоянии.

Чтобы по возможности избежать блокирования со стороны республиканцев соглашения по СНВ, администрация запросила в 2011 году $7 млрд на поддержание и модернизацию ядерного комплекса. Это на $624 млн больше, чем годом ранее.

«К сожалению, в предыдущее десятилетие наш ядерный комплекс и наши специалисты были заброшены и испытывали нехватку финансирования», -- посетовал Байден. По его данным, из ядерных лабораторий в период с 2006 по 2008 год ушли свыше 2 тыс. сотрудников.

Увеличение инвестиций позволит США, уверены в администрации, «продолжать глубокое сокращения ядерного арсенала, не снижая безопасность», то есть надежность ядерного оружия позволит сокращать оружие, хранящееся на складах в качестве запаса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама