Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Саммит Россия-ЕС пройдет в Ростове-на-Дону

Опубликовано
Текст:

Следующий саммит Россия--ЕС пройдет в конце мая – начале июня в Ростове-на-Дону. Конкретная повестка дня переговоров пока не называется. Известно, что одной из тем станет модернизация. Кроме того, Россия примет в марте ближневосточный «квартет», сообщил глава МИДа Сергей Лавров.

Очередной саммит Россия--ЕС пройдет в Ростове-на-Дону, подтвердил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с верховным представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Эштон избрана на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам в ноябре 2009 года. В этом году она утверждена в должности первого заместителя председателя Еврокомиссии.

«Мы обсудили наиболее приоритетные темы, которые составляют нашу повестку дня, и говорили о том, чтобы первые результаты работы были уже достигнуты к очередному саммиту Россия--Евросоюз, который состоится в Ростове-на-Дону 31 мая -- 1 июня этого года», -- приводит слова Сергея Лаврова РИА «Новости».

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев принял баронессу Кэтрин Эштон в Кремле. Президент поздравил ее с назначением на новую должность и выразил надежду на «продуктивный диалог по вопросам взаимодействия России и Европейского союза», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Кроме того, 19 марта в Москве пройдет встреча четверки международных посредников по Ближнему Востоку на уровне министров иностранных дел. «Мы можем объявить, что мы договорились со всеми участниками квартета провести его министерское заседание в Москве 19 марта этого года», -- сказал министр.

И снова С-300

Лавров подтвердил также, что Россия не отказывается от выполнения заключенного в 2007 году с Ираном контракта на поставку систем С-300. «Есть соответствующий контракт. Есть вещи, которые необходимо урегулировать до того, как этот контракт может быть осуществлен», -- приводит его слова «Интерфакс».

«Мы ни по нашему законодательству, ни в соответствии со своими международными обязательствами никогда не предпринимаем каких-либо действий, ведущих к дестабилизации в тех или иных регионах. Мы очень рассчитываем, что аналогичные действия будут предприняты всеми остальными странами, которые занимаются торговлей вооружениями и которые продают не только оборонительные вооружения, но и вооружения, из которых убивают, в том числе и наших граждан, наших миротворцев», -- сказал Лавров, не уточнив, какие страны он имеет в виду.

Между тем по итогам своего визита в Москву в середине февраля израильский премьер Биньямин Нетаньяху дал понять, что Израиль пока не возобновлял поставок в Грузию оружия, рассчитывая на взаимный учет Россией интересов Тель-Авива.

По данным израильских СМИ, премьер посещал Москву с намерением убедить высшее российское руководство поддержать инициативу введения в отношении Тегерана новых санкций за отказ подчиниться требованиям международного сообщества и приостановить обогащение урана. О том, удалось ли ему это сделать, официальные лица ничего не говорили.

В августе прошлого года в Россию приезжал израильский президент Шимон Перес, который утверждал, что на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым ему пообещали пересмотреть вопрос с возможными поставками Ирану ракетных комплексов С-300. Россия неоднократно подчеркивала, что военно-техническое сотрудничество с Ираном ведется в соответствии международными обязательствами, а С-300 не являются наступательным вооружением.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама