Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пентагон показал Обаме, чего стоит ПРО

Опубликовано
Текст:

США провели первое более чем за год испытание наземного компонента противоракетной обороны. Учебная цель -- баллистическая ракета, предположительно запущенная Ираном или КНДР, -- перехвачена, но дееспособность ПРО не подтверждена. Пентагон пытается спасти финансирование программы.

Пентагон провел первое с сентября прошлого года испытание части противоракетной обороны наземного базирования, предназначенной для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории полета. Учебная цель была успешно перехвачена противоракетой, сообщили в Агентстве по противоракетной обороне. Однако цель учений – доказать эффективность применения системы против современных баллистических ракет – не достигнута.

«Было проведено важное испытание с успешным перехватом (учебной цели) противоракетой наземного базирования для защиты США от ограниченного нападения с применением баллистической ракеты дальнего радиуса действия», - говорится в распространенном сообщении Агентства по ПРО, с текстом которого ознакомился Infox.ru.

В агентстве испытание назвали «приближенным к реальности». «Цель соответствует тому, что мы можем ожидать со стороны таких стран как Северная Корея или Иран. Испытание также приближено к реальным условиям в том, что касается дальности, траектории, скорости и времени, которым мы будем располагать, то есть около 30 минут полета», - передавало Reuters слова руководителя агентства Ричарда Ленера.

Испытание эшелона перехвата ракет на среднем участке траектории прошло над акваторией Тихого океана. Противоракета дальнего радиуса действия была запущена с базы Вандерберг в Калифорнии. Учебная цель стартовала с Аляски.

Вместе с тем значимость этого испытания, стоимость которого оценивается в $115 млн, для экспертов далеко не очевидна. Противоракета поразила модель баллистической ракеты, не задействовавшей никаких специальных средств противодействия радарам или ракетам-перехватчикам, например, «приманок», что могло бы кардинальным образом повлиять на результаты учений.

Американские эксперты отмечали, что даже в случае успеха очередного испытания, он не станет доказательством эффективности американской противоракетной обороны. Проведение Пентагоном очередного испытания наблюдатели связывают с позицией новой администрации избранного президента Барака Обамы, потребовавшего подтвердить дееспособность проекта.  

На реализацию проекта создания системы ПРО администрация Джорджа Буша выделяла по $10 млрд ежегодно. Это самая дорогостоящая военная программа США. Избранный президент США Барак Обама ранее заявил, что в целом поддерживает противоракетную оборону, однако постарается избежать излишних трат до тех пор, пока не будет доказано, что технология ПРО эффективна.

К настоящему моменту в ходе испытаний системы наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории были поражены шесть из девяти учебных целей. Всего по результатам 46 испытаний различных компонентов ПРО было удачно перехвачено 36 целей.

В рамках программы по развертыванию противоракетного комплекса морского базирования, реализуемой в сотрудничестве с Японией, предполагается уничтожать баллистические ракеты не только на среднем, но и разгонном участке траектории. Этот компонент основан на корабельной системе управления Aegis, предполагающей использование трехступенчатой противоракеты. Около половины испытаний закончились неудачей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама