Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вертолетоносцы нужны России для управления войсками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные объяснили, для чего планируется закупить у Франции десантные вертолетоносцы типа Mistral. По словам источников, они необходимы для управления силами на море. Президент России Дмитрий Медведев не собирается подписывать документ о покупке вертолетоносца в рамках визита в Париж, намеченного на 1-3 марта.

Президент России Дмитрий Медведев не собирается подписывать документ о покупке вертолетоносца типа Mistral в рамках визита в Париж, сообщает РИА «Новости».

В российском оборонном ведомстве отметили, что переговоры по этому вопросу продолжаются. «Речь идет о покупке одного вертолетоносца, и мы хотим в последующем совместно с Францией использовать их ноу-хау для строительства еще трех», -- сказали в ведомстве. Визит президента России во Францию намечен на 1-3 марта.

Ранее сегодня стало известно, что вертолетоносец типа Mistral необходим Военно-морскому флоту (ВМС) России как корабль для управления группировкой кораблей в море.

«Это корабль управления силами на море. Это могут быть как отряды боевых кораблей, так и группировки разнородных сил в море», -- сказал источник в оборонном ведомстве, добавив, что о контракте может быть объявлено в ближайшее время.

Другая функция корабля -- обеспечение проведения десантных операций -- рассматривается командованием российского флота как одна из возможностей универсального корабля, но не самая главная, объяснил источник.

Российских военных также привлекает экономичность корабля с точки зрения потребления топлива, наличие модулей для госпиталя, штаба, авиакрыла, морской пехоты, а также возможность размещения вертолетов. Появление вертолетоносцев позволило высвободить флагманские корабли для выполнения других боевых задач.

Россия хочет лицензию

Вертолетоносец Mistral вмещает на борту 450 военнослужащих, 16 вертолетов, а также различные транспортные средства, включая танки и другую бронетехнику. Корабли оснащены средствами и оборудованием для оказания медицинской помощи и управления войсками. Компания-производитель DCNS предлагает на экспорт варианты вертолетоносцев водоизмещением от 14 тыс. до 25 тыс. т. На вооружении у Франции находится два подобных вертолетоносца, в настоящее время строится третий. Стоимость корабля составляет около €500 млн.

Неделю назад начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что российское руководство пока не определилось с возможным контрактом на закупку у Франции этих кораблей.

Россия рассчитывает приобрести также и лицензию на их производство. Военные также заявляли, что рассматривают возможность их приобретения в других странах, в том числе Нидерландах и Испании, обладающих соответствующими технологиями. Предположительно, речь идет о заказе в три-четыре корабля сроком на несколько лет. Французская сторона заявляла, что продает корабли без систем вооружения.

Разговоры о возможной покупке Россией таких кораблей идут уже несколько месяцев, с середины лета прошлого года. В начале февраля Франция официально согласилась продать России, в случае если такой запрос поступит, вертолетоносец класса Mistral. В минобороны Франции даже заявляли, что в настоящее время уже обсуждается вопрос, где будет строиться Mistral для России.

Реклама