Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев перечислил зарплату Томскому политеху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев сделал первый взнос в эндаумент Томского политехнического университета. Глава государства, как и обещал, перечислил туда собственную зарплату.

Первым взносом в эндаумент Томского политехнического университета стала зарплата российского президента Дмитрия Медведева. В университете Infox.ru сообщили, что заработанные президентом деньги поступили на счет.

«На счет созданного в начале этого года университетского эндаумента поступили первые денежные средства. Это зарплата президента Дмитрия Медведева», -- сообщили в пресс-службе, отметив, что сделать первый взнос глава государства обещал в феврале на встрече со студентами вуза.

Практика создания при университетах специальных фондов широко распространена на Западе. Поступающие в них взносы от спонсоров и благотворительных организаций позволяют финансировать текущую деятельность исследовательских и образовательных учреждений, инвестировать в инфраструктуру и оборудование.

На встрече со студентами Томского политеха 11 февраля российский президент призвал и в российских вузах создавать эндаументы в дополнение к тем средствам, которые на модернизацию и переоснащение университетов выделяет государство. Медведев напомнил, что на перевооружение технической базы университеты получили уже свыше $1 млрд.

«Нужно обязательно вкладывать деньги в современное лабораторное оборудование. Для этого государство будет продолжать бюджетное финансирование, но помимо этого, я надеюсь, все-таки будут начинать развиваться университетские эндаументы, о которых мы не так давно принимали решения, и будут вкладываться деньги в лабораторную базу, и вообще в университетскую материальную базу со стороны частных спонсоров и просто даже выпускников университета. Во всем мире это очень серьезный ресурс», -- сказал Медведев.

Он призвал «крупных бизнесменов вкладывать в родные вузы». «И они это делают. У каждого университета есть своя бизнес-диаспора, которая когда-то была с ним связана», -- отметил он, добавив, что России еще далеко до западных эндаументов, размер которых может достигать $30 млрд, как в Гарварде. «Пятипроцентный годовой доход от 30 миллиардов – это полтора миллиарда долларов. Полтора миллиарда долларов просто возникает за счет доходов на этот эндаумент», -- подсчитал президент.

«Даже если наши ведущие университеты создадут эндаументы хотя бы по 100 миллионов долларов – уже будет здорово», -- резюмировал Медведев, призвав финансировать университеты из разных источников, в том числе за счет создания малых предприятий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама