Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вместо «МиГов» Ливан получит Ми-24

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливан попросил у России вместо подержанных истребителей МиГ-29 боевые вертолеты Ми-24, и российская сторона эту просьбу удовлетворила, заявляют в администрации ливанского президента, недавно посетившего Москву. Число единиц боевой техники осталось прежним -- десять машин.

Россия предоставит ливанской армии оснащенные современной техникой боевые вертолеты Ми-24 вместо подержанных истребителей МиГ-29, сообщили в пресс-службе президента Ливана Мишеля Сулеймана.

«Российские власти согласились на замену ранее предложенных в рамках военной помощи истребителей МиГ-29 на боевые вертолеты Ми-24, которые считаются одними из лучших среди продукции российского военно-промышленного комплекса», -- говорится в распространенном сообщении.

Ливанская сторона объяснила, что Вооруженные силы этой страны «испытывают острую необходимость в подобной вертолетной технике, оснащенной ракетами и современными средствами обороны». Ливан рассчитывает получить столько же вертолетов, сколько ему было обещано истребителей, то есть десять единиц.

Россия пообещала в декабре 2008 года предоставить Ливану безвозмездно десять истребителей МиГ-29 в качестве военно-технической помощи, сроки поставок при этом не назывались. Истребители, впрочем, предстояло серьезно модернизировать. Поэтому ливанская армия, подсчитав возможные затраты на эти работы, сочла, что содержание истребителей не потянет.

Ливанский лидер посетил Москву 25 февраля. На переговорах в Кремле с российским президентом Дмитрием Медведевым обсуждались «вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе в свете членства Ливана в Совете Безопасности ООН в 2010-2011 годах», а также ситуация на Ближнем Востоке, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Отмечалось также, что во встрече принимали участие министр обороны Анатолий Сердюков и руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

По данным издания Iloubnan, в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, предусматривающее поставку военного оборудования и обучение ливанских офицеров. В Кремле также обсуждался долгосрочный договор об оказании Россией содействия в проведении работ по разминированию ливанской территории. Это соглашение может быть подписано в ближайшее время.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама