Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европейцам разрешили «стучать» на чиновников через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданам Евросоюза предоставлена возможность сообщать анонимно о случаях взяток или мошенничества посредством интернета. Воспользоваться современным инструментом смогут и сами чиновники, сообщив о неблаговидных поступках своих сослуживцев.

В Европе введен в действие новой электронный сервис, при помощи которого рядовые граждане, предприниматели, равно как и должностные лица смогут сообщать через интернет компетентным органам о случаях мздоимства или мошенничества.

«Система уведомления о мошенничестве» (FNS) «надежна и проста» в использовании, заверили в Антикоррупционном бюро Европейского союза (OLAF), указывается в сообщении пресс-центра организации. Именно в это ведомство отныне будут стекаться все сообщения бдительных граждан.

«Граждане и предприниматели регулярно обращались к нам с вопросом о том, как проинформировать о подозрениях в мошенничестве, наносящем ущерб финансам Евросоюза. Нередко нам сообщают о случаях, когда сами чиновники ЕС, несмотря на все существующие юридические гарантии, не решаются напрямую доводить до нашего сведения свои подозрения в коррупции», -- говорит представитель антикоррупционного ведомства.

«Наша новая система уведомления разработана, чтобы помочь всем: с одной стороны, она предоставляет информатору простой интерфейс, с другой -- позволяет передать информацию в ведомство анонимно, оставляя между тем возможность диалога со следователями», -- объясняют чиновники.

Новый сервис дополнит уже действующий в течение нескольких лет бесплатный телефонный номер, по которому также можно сообщить о фактах коррупции или хищений. Кроме того, работает специальный электронный адрес, на который можно отправить соответствующее сообщение.

Новый сервис предлагает анонимным борцам с коррупцией заполнить специальный электронный формуляр, состоящий из нескольких пунктов. Это необходимо, чтобы избежать случаев неподтвержденного доносительства и попыток очернительства должностных лиц. Сотрудники антикоррупционного ведомства и информаторы теперь могут общаться, не раскрывая себя.

В первое время служба будет доступна на английском, французском, немецком и голландском языках. Но оставить сообщения можно на любом языке стран-участниц ЕС.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама