Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Рогозин обещает $1 млн за доказательство мирных планов НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин усомнился в том, что запланированные на весну учения НАТО в странах Балтии не направлены против России, как утверждают в руководстве организации. Свою уверенность он подтвердил обещанием дать $1 млн тому, кто сможет его опровергнуть.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин обещает выплатить $1 млн тому, кто сможет доказать, что запланированные альянсом учения в странах Балтии не направлены против России. Соответствующую запись он сделал в своем блоге Twitter.

«Условным противником названа некая мифическая страна под названием Истланд. Угадайте с трех раз, кто имеется в виду? Я дам миллион долларов тому, кто мне докажет, что НАТО не ведет военного планирования против России», -- написал Рогозин, не уточнив, из каких фондов он планирует выплатить означенную сумму, если все-таки кто-то сможет доказать мирный характер натовских планов.

Учения пройдут в конце марта на территории Эстонии, Латвии и Литвы. В рамках одного из этапов будут задействованы французские истребители Mirage 2000, польские F-16, а также американские самолеты-дозаправщики.

В учениях также планируется задействовать морских пехотинцев США, военно-морские силы. Войска НАТО будут отрабатывать, в частности, высадку десанта на побережье. Эти учения станут самыми масштабными с момента вступления Эстонии, Латвии и Литвы в НАТО. Местная пресса расценивает их как ответ на проведенные Россией в прошлом году учения «Запад-2009» и «Ладога-2009».

В НАТО при этом подчеркивали, что учения по оказанию поддержки с воздуха призваны «продемонстрировать солидарность альянса с его балтийскими участниками». В руководстве альянса также заверяли, что учения носят «оборонительный характер».

Осенью прошлого года представители НАТО открыто выражали недовольство совместными российско-белорусскими учениями, в которых участвовали 12,5 тыс. военных, 200 единиц боевой техники и 40 самолетов. Маневры прошли в непосредственной близости от границ Польши.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама