Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Адмирал Чабаненко» вошел в Панамский канал

Опубликовано
Текст:

Впервые со времен Второй мировой войны в воды Панамского канала вошел российский военный корабль.

Противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Чабаненко», принимавший участие в совместных российско-венесуэльских учениях, вошел в субботу утром в Панамский канал, сообщает «Би-Би-Си».

Это первое появление российского военного корабля в Панамском канале за последние несколько десятилетий. Канал, шириной 80 км, соединяющий Атлантический и Тихий океаны, для советских судов в годы «холодной войны» был закрыт. Последний раз российские военные корабли прошли через Панамский канал в 1944 году.

Власти Панамы заявили, что проход российского корабля никакого политического подтекста не имеет. «Канал открыт для всех кораблей мира», - заявил представители панамского правительства. «Никакого другого значения, кроме того, что канал открыт для всех, в этом нет», - сказали в МИДе этой страны.

Как ожидается, «Адмиралу Чабаненко» понадобится около восьми часов, чтобы выйти в Тихий океан. Он также пришвартуется в Родмане, некогда американской морской базе в Латинской Америке. Как сообщает Associated Press, власти США явного беспокойства в связи с проходом российского военного корабля через Панамский канал не проявили.

Ранее представитель главного штаба ВМФ России сообщил РИА «Новости», что впервые сразу два отряда кораблей Северного флота ВМФ России выполняют задачи «в оперативно важных районах Мирового океана».

В частности, отряд кораблей во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» вышел в море для выполнения задач в Атлантике и Средиземном море. Атомный крейсер «Петр Великий» выполняет задачи в Южной Атлантике. В районе Африканского Рога находится сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Кроме того, к дальнему походу в Индийский океан, который начнется в ближайшие дни, во Владивостоке готовится отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Глава российского правительства Владимир Путин заявил 4 декабря, отвечая в прямом эфире на вопросы граждан, что не видит необходимости в создании постоянных военно-морских баз в Латинской Америке. «Необходимости в создании баз на постоянной основе сегодня нет», — сказал он.

«С Венесуэлой и Кубой у нас традиционно добрые отношения. Недавно мы провели учения, они прошли успешно. С Венесуэлой у нас есть договоренности, и кубинское руководство, думаю, не будет от этого отказываться, что при необходимости мы сможем использовать порты этих стран для захода наших военных судов с целью пополнения продовольственными запасами, их загрузки топливом», — добавил премьер.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама