Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве установлен вековой рекорд тепла

Опубликовано
Текст:

Утром в субботу в российской столице установлен очередной температурный рекорд. Декабрьский воздух прогрелся до 9,4 градуса. Но и это не предел.

В субботу утром 6 декабря в Москве побит температурный рекорд более чем вековой давности, сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области. Температура воздуха составила 9,4 градуса тепла, при этом в 1898 году была зафиксирована температура в 7,7 градусов.

Как отмечают метеорологи, за минувшие несколько дней первого зимнего месяца в Москве «уже дважды перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха». Рекорд 6 декабря был установлен к тому же еще и ночью.

Специалисты говорят, что прежний рекорд для 6 декабря, зафиксированный 1898 году, составлял равнялся 7,7 градусов. Вместе с тем абсолютный рекорд месяца -- 9,2 градуса тепла 15 декабря 2006 года -- не побит. Но метеорологи не исключают, что в течение дня температура продолжит повышаться, и воздух днем может прогреться до 10 градусов.

4 декабря в Москве был перекрыт абсолютный температурный максимум 1979 года -- 6,7 градуса. Температура поднялась до 7,4 градуса. В четверг рекордные плюсовые температуры были отмечены в Саранске, в Нижнем Новгороде, сообщало РИА «Новости» . Климатическая норма для этого времени года составляет минус пять градусов. 8--9 декабря на европейской части территории России ожидается южный циклон, который принесет осадки в виде дождя, прогнозируется усиление ветра.

Но уже на следующей неделе рекордно теплая погода в Москве сменится морозами. Температура может упасть до -3 градусов. Мороз, который ударит после дождей, может привести к образованию наледи на дорогах.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама