Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Алексия II похоронят во вторник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен во вторник в Богоявленском кафедральном соборе. В Москве проходит заседание комиссии по организации похорон. Через несколько часов в Переделкине начнется заседание Священного синода.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет похоронен во вторник в Богоявленском кафедральном соборе.

«Согласно воле святейшего патриарха Алексия, он будет похоронен в Богоявленском кафедральном соборе, где находятся мощи небесного покровителя его святейшества митрополита Московского Алексия», -- говорится в сообщении пресс-службы.

По информации РИА «Новости», в рабочей резиденции патриарха в Чистом переулке проходит заседание предварительной комиссии по организации похорон. Заседание ведет управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сообщил, что в Москве уже находятся все члены Священного синода, экстренное заседание которого может начаться через несколько часов. Начало заседания ожидается около 15.00 мск.

По итогам экстренного заседания Священного синода Русской православной церкви должны быть окончательно определены дата и место отпевания и погребения патриарха. Кроме того, должен быть избран местоблюститель патриаршего престола. Священный синод также должен определить дату Поместного собора, на котором будет избран новый патриарх.

В субботу днем гроб с телом покойного будет установлен в храме Христа Спасителя. Верующие смогут прийти проститься с патриархом.

Утром, выступая в программе «Слово пастыря» на «Первом канале», глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл также подтвердил, что Алексий II будет похоронен во вторник в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. По его словам, в воскресенье члены Священного синода вместе совершат Божественную литургию.

По сообщению пресс-службы патриархии, отпевание Алексия II состоится во вторник, 9 декабря, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. После отпевания, порядок которого будет определен на сегодняшнем заседании Священного синода Русской православной церкви, в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове состоится погребение.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама