Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль построит АЭС

Опубликовано
Текст:

Израильские власти официально объявят на этой неделе о планах по строительству атомной электростанции. Вероятно, сооружением АЭС займутся французские специалисты. Они же создавали в конце 1950-х годов секретный ядерный центр в Димоне.

Израиль официально объявит на этой неделе о планах развития атомной энергетики и строительства АЭС, передает Reuters со ссылкой на официальных лиц. Министр израильского правительства Узи Ландау, курирующий вопросы развития инфраструктуры, уведомит об этом мировое сообщество в Париже на конференции по энергетике.

Находящийся с визитом в Париже министр уже провел переговоры с представителем французского кабинета, в ходе которых, как стало известно журналистам, обсуждалась возможность сотрудничества по проекту АЭС, в строительстве которого может также принять участие Иордания.

«Израиль заинтересован в том, чтобы попасть в круг тех стран, которые освоили атомную энергетику. В таком регионе, как Ближний Восток, мы можем надеяться только на самих себя. Строительства атомного реактора позволило бы Израилю получить независимость в энергетической сфере», -- заявил министр.

Французская сторона выразила заинтересованность проектом, предложив использовать свои технологии. Об итогах встречи будет доложено президенту Франции Николя Саркози.

В конце 1950-х годов Франция уже оказывала Израилю содействие в создании ядерного центра в Димоне. Тогда этот проект курировал Шимон Перес, нынешний президент Израиля. При этом Тель-Авив так и не присоединился к основополагающему Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который накладывает ограничения на распространение материалов и технологий, используемых для создания оружия массового уничтожения.

В настоящее время Израиль располагает двумя атомными реакторами, один из которых расположен в Димоне, пустынной местности на юге страны, а другой, исследовательский, -- в пригороде Тель-Авива. По некоторым данным, именно в Димоне создавался израильский ядерный арсенал, существование которого власти страны не признают.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама