Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сбербанк претендует на долю в турецком Garanti Bank

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский Сбербанк претендует на долю в 20,85% в турецком Garanti Bank. Акции продает компания General Electric. Заявки от покупателей ожидаются к 12 марта.

Сбербанк может приобрести долю в турецком Garanti Bank, сообщил Reuters осведомленный источник. Доля в 20,85% оценивается исходя из текущей стоимости акций турецкого банка почти в $3,7 млрд.

Акции продает американская компания General Electric в рамках стратегии по сокращению своего финансового подразделения. «Компания GE удовлетворена, что Сбербанк намерен стать одним из пяти или шести претендентов на долю в Garanti», -- сказал анонимный источник. Он уточнил, что заявки должны поступить к 12 марта.

Источник также добавил, что продавец рад «столь высокой заинтересованности» в выставленных на продажу акциях, учитывая экономическую конъюнктуру.

Официальной реакции Сбербанка на эту информацию пока не поступало. Комментарии не поступали и от представителей турецкого банка.

Банк Garanti в последние годы стремительно развивался, став одним из самых успешных кредитно-финансовых учреждений в стране. В 2009 году рост акций банка составил 143%. Долей в 30,5% в банке владеет Dogus Group. По мнению наблюдателей, группа хотела бы увеличить свое участие в капитале банка.

По сведениям турецких СМИ, среди потенциальных покупателей акций Garanti фигурируют испанский Banco Santander, итальянский Intesa Sanpaolo, а также некий инвестиционный фонд из стран Персидского залива. Ранее сообщалось, что среди претендентов также могут оказаться HSBC и Standard Chartered.

В соответствии с новой стратегией Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, в частности за счет рынков Китая и Индии. Планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 году.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама