Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иран оснастил ракеты химическими боеголовками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На боевом дежурстве в Иране, по неофициальным данным, находятся ракеты средней дальности с химическими боеголовками. Тегеран при этом не выходил из конвенции о запрете химического оружия. Между тем в новой ядерной доктрине США могут отказаться от угрозы нанесения ударов по химическим и биологическим объектам военного назначения.

Иранская армия имеет в своем распоряжении ракеты средней дальности, оснащенные химическими боеголовками, передает специализированный интернет-ресурс BioPrepWatch со ссылкой на кувейтскую газету Al-Siyassa.

Согласно этому сообщению, элитный иранский корпус стражей исламской революции оснастил такими боеголовками баллистические ракеты средней дальности наземного базирования, созданные на базе советских ракет Р-12 (SS-4 «Сандал»), давно снятых с производства.

При этом ракеты, дальность полета которых может достигать 2 тыс. км, нацелены «на государства Персидского залива и другие арабские страны». Они могут нести «зарин, цианид, иприт». Кроме того, иранские военные уже якобы начинают разработки биологического оружия.

Кувейтское издание ссылается на одну из суннитских организаций, оппозиционных к иранским властям. Достоверность предоставленных движением «Ахвази» сведений из других источников не подтверждена.

До настоящего времени данных о наличии у Ирана оружия массового поражения не было. Кроме того, Иран является участником конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

В самое ближайшее время президент США Барак Обама должен утвердить новую ядерную доктрину. Эксперты полагают, что администрация, вероятно, не откажется от угрозы нанесения превентивного удара, а также сохранит ядерную триаду. Вместе с тем Обама может отказаться от угрозы нанесения ядерных ударов по объектам с химическим и биологическим оружием. Число потенциальных врагов может быть сокращено с шести до двух -- России и Китая.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама