Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия разрабатывает эсминец-невидимку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России началась разработка эсминца нового поколения с использованием технологии «стелс». Многоцелевой корабль дальней морской зоны обещают оснастить ракетным вооружением, средствами ПВО, сложным радиоэлектронным оборудованием. Впервые будет уделено внимание экологичности корабля.

В России начались разработки нового эсминца, при создании которого планируется использовать технологию «стелс», увеличивающую невидимость корабля для радаров противника, сообщил «Интерфаксу» источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его данным, формирование облика нового корабля дальней морской зоны займет около 30 месяцев. «Эсминец получит комплекс ракетного оружия с универсальными пусковыми установками вертикального старта для стрельбы высокоточными ракетами по наземным, надводным и подводным целям. ПВО корабля обеспечат зенитные ракеты большой, средней и малой дальности», -- говорит источник.

Кроме того, «эсминец оснастят универсальным комплексом обнаружения, средствами радиоэлектронного противодействия, а также гидроакустическим оборудованием для обнаружения субмарин, мин и подводных диверсионных сил». Одной из особенностей перспективного эсминца станет его высокий уровень экологической безопасности. Численность экипажа ожидается сравнительно небольшой, водоизмещение достигнет 10 тыс. тонн. На корабле предусмотрят также ангар для двух противолодочных вертолетов.

Самыми современными эскадренными эсминцами, находящимися в настоящее время на вооружении российского флота, остаются корабли проекта 956, разработанные еще в 1980-х годах. Эти корабли третьего поколения уступают по ряду характеристик разработанным в США эсминцам четвертого поколения Arleigh Burke.

Такие эскадренные миноносцы, выполненные с технологией «стелс», используются американским ВМФ в том числе для размещения противоракетной системы «Иджис», ставку на которую сделала новая администрация США после отказа от планов развертывания в Восточной Европе противоракет шахтного базирования.

Новый российский проект призван устранить отставание, усилив защиту и живучесть корабля, расширив возможности радиоэлектронной борьбы и слежения, противовоздушной обороны, оснастив его вертолетным ангаром и увеличив дальность плавания. Учитывая мощное артиллерийское вооружение, новый российский эсминец может стать серьезным конкурентом иностранных аналогов.

В настоящее время Россия рассматривает возможность закупки у Франции вертолетоносца класса Mistral с последующей возможностью производства таких кораблей уже в России. Технологии могут быть приобретены также у Нидерландов или Испании. Необходимость закупки десантных вертолетоносцев объясняется, в частности, отсутствием в составе российского флота кораблей такого класса.

Ряд экспертов высказывают сомнения в необходимости для России вертолетоносцев, однако командование военно-морского флота США, например, ранее предложило направить дополнительные средства на производство и закупку большего числа кораблей именно прибрежной зоны. Командование заинтересовано в закупке десятков таких кораблей.

Реклама