Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Палубная авиация США затрещала по швам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полеты части истребителей F/A-18 Hornet, находящихся на вооружении Военно-морского флота США и корпуса морской пехоты, временно приостановлены в связи с обнаружением трещин. На днях один из таких самолетов сгорел прямо во время тренировочного полета, пилотам пришлось катапультироваться.

Командование Военно-морского флота США и корпуса морской пехоты приняло решение временно приостановить полеты части палубных истребителей F/A-18 Hornet «в связи с обнаружением трещин», передает Navy Times.

Согласно этому сообщению, решение затронуло 16% флота этих палубных штурмовиков.

В минувшую среду в Атлантический океан в районе побережья Южной Каролины рухнул двухместный F/A-18. Во время выполнения тренировочного полета у истребителя загорелись оба двигателя, пилоты приняли решение катапультироваться, так как огонь стал подбираться к кабине, шансов спасти самолет стоимостью $29 млн не оставалось. Летчиков позднее в океане подобрал катер береговой охраны.

Причины возгорания истребителя пока не установлены. Также не ясно, связано ли решение о приостановке полетов с этим инцидентом.

Инциденты с устаревающими штурмовиками F/A-18 в очередной раз напомнили Пентагону о проблемах с реализацией программы нового истребителя F 35. Сроки поставок новых самолетов в войска сорваны, куратор проекта уволен, затраты выбились из запланированных параметров, а глава оборонного ведомства Роберт Гейтс требует провести пересмотр всей программы.

Предполагалось, что корпус морской пехоты получит первые истребители пятого поколения уже в 2012 году, ВВС и палубная авиация ВМФ -- в 2013 и 2014 году соответственно. Истребитель F 35 должен выпускаться в трех конфигурациях.

В России готовят «белых пранкеров» для борьбы с телефонными мошенниками
Реклама