Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Козак дал неделю на снижение тарифов ЖКХ

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак дал местным властям неделю, чтобы снизить тарифы на ЖКХ и привести их в соответствие с предельным уровнем, пригрозив «неотвратимой политической ответственностью». При этом федеральный центр не намерен отнимать у регионов права устанавливать тарифный потолок. Между тем, по данным контрольно-счетной палаты Москвы, в столице завышены нормативы потребления населением воды и тепла.

Регионам, в которых тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства превышают предельно установленные 25%, предложено в недельный срок вернуться к установленному уровню, передает РИА «Новости».

«Там, где есть несоответствие предельному индексу устанавливаемых тарифов, принять меры, чтобы привести фактические платежи в соответствие с установленными вами же тарифам. Там же, где есть превышение 25% уровня увеличения тарифов, они в течение недели должны быть возвращены на уровень не более 25%», -- заявил вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

«Вы все слышали, все знают, какая политическая ответственность на вас, и эта ответственность неотвратима. К следующему понедельнику должна быть совсем другая картина», -- отметил он, сообщив также, что в ближайшее время планируется внести законопроект, который передаст полномочия по установлению нормативов потребления на уровень субъектов с уровня муниципальных образований.

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков сообщил, что в завышении тарифов уличен 21 регион, в том числе Москва, Московская область, Камчатский край, республики Тува, Ингушетия и Адыгея, Липецкая область. При этом завышение цен на услуги ЖКХ наблюдается не более чем в 3-4% муниципалитетов в стране.

Козак сообщил, что правительство не считает целесообразным возвращаться к практике установления федеральным центром предельного роста тарифов на услуги ЖКХ. «Считаем это нецелесообразным, решение о передаче этих полномочий субъектам было обоснованным», -- приводит его слова «Интерфакс».

Нормативы трещат по швам

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил Козаку в десятидневный срок проверить обоснованность роста коммунальных платежей в ряде городов России. «Нужно, чтобы контрольные полномочия были сконцентрированы в руках губернатора и, если это связано с принятием соответствующих законодательных актов, в руках соответствующего законодательного органа субъекта федерации. Всю эту работу нужно обобщить. Даю вам на это десять дней», -- сказал глава государства.

С 2010 года полномочия по регулированию тарифов, за исключением теплоснабжения, переданы на уровень субъектов, при этом предельные индексы тарифов установлены для муниципалитетов на уровне 14%. Вице-премьер сообщил, что в среднем по стране рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 15%.

«Получилось, что в результате регулирования тарифов муниципалитеты приняли свои собственные решения об увеличении нормативов потребления тепла и воды. В среднем по Саратовской области рост тарифов составил 11%, а в городе Балаково фактические платежи увеличились на 50%, а то и 70%. Сургут: утвержденный рост тарифов -- на 11%, а фактические платежи -- на 32%. Балтийск Калининградской области: тоже 11-процентный рост тарифов, 37% -- фактические платежи. Армавир в Краснодарском крае: в целом установлено повышение тарифов на 6,6%, а фактические платежи составили 32%», -- привел примеры Козак.

«Правительство озабочено этой проблемой, и мы осуществляем сбор информации по таким фактам. По тем населенным пунктам, где приняты такие решения, будет проведен аудит этих тарифов, с тем чтобы определить, обоснованно или необоснованно повышены эти нормативы», -- сказал Козак.

В Москве завышены нормативы

Нормативы потребления воды и тепла в Москве завышены. К такому выводу пришла контрольно-счетная палата Москвы по итогам проверки динамики размеров оплаты населением услуг ЖКХ в 2009 году.

«Городские нормативы расхода тепловой энергии и воды завышены и не отражают фактического потребления ресурсов жителями», -- сообщается в отчете КСП Москвы, представленном на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник, сообщает РИА «Новости».

В частности, согласно анализу КСП единых платежных документов, направленных жителям Центрального, Западного, Юго-Западного округов города в прошлом году, норматив водопотребления 11,68 куб. м в месяц, используемый для начисления платежей жителям, у которых нет индивидуальных счетчиков, завышен в два раза.

В палате утверждают, что применение таких нормативов для расчета цен на коммунальные услуги при отсутствии приборов учета и для расчета объема льгот отдельным категориям граждан приводит к необоснованному росту платежей и росту расходов городского бюджета.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама