Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС обсуждает инициативу Медведева по безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз обсуждает предложенную Россией инициативу по заключению нового договора о европейской безопасности. Дискуссии пока носят «внутренний» характер. Однако в ЕС признают, что существующая структура безопасности в Европе несовершенна.

Евросоюз приступил к «внутреннему обсуждению» предложений президента России Дмитрия Медведева по реформе структуры безопасности в Европе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Хельгу Шмид, руководителя политического отдела секретариата верховного представителя ЕС по общей внешней политике Хавьера Соланы.

«Евросоюз начал внутреннее обсуждение», -- сказала она, выступая на проходящем в Брюсселе втором Европейском русском форуме «Европейский союз и Россия: новые вызовы». Она признала, что действующая система безопасности в Европе несовершенна и Евросоюз хочет вести с Россией диалог «о том, как упрочить европейскую безопасность».

Вместе с тем, подчеркнула она, «стороны должны демонстрировать приверженность уже имеющимся обязательствам в сфере безопасности на континенте». «Никто не отрицает, что мир меняется, и наши обязательства должны отвечать современным угрозам и вызовам», -- сказала Шмид.

С инициативой заключения нового базового договора о безопасности в Европе выступил 8 октября на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане президент России Дмитрий Медведев. Россия настаивает, в частности, на гарантиях обеспечения равной безопасности для всех европейских государств. На саммите Россия--ЕС в Ницце в середине ноября президент Франции Николя Саркози поддержал инициативу России об обсуждении нового возможного договора. Для этого в середине 2009 года предполагается провести саммит ОБСЕ.

Однако против российской инициативы выступили США. Генсек НАТО также скептически отнесся к этим предложениям. Вопросы подготовки саммита по общеевропейской безопасности обсуждались на состоявшемся на прошлой неделе в Хельсинки 16-м совете глав МИД стран-участниц ОБСЕ. Однако из-за разногласий между США и Россией по Грузии и Южной Осетии стороны не смогли договориться по тексту совместной итоговой декларации. Вместе с тем предполагалось, что задача подготовки саммита может быть закреплена в документах.

Россия заявила о готовности продолжить работу над договором о европейской безопасности с учетом «прозвучавших предложений о тех формах, в которых ОБСЕ могла бы внести в эту работу свой вклад», сказал, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид заявил, что Вашингтон считает преждевременным созыв саммита ОБСЕ по обсуждению российской инициативы. До этого заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что не видит «необходимости в какой-либо новой архитектуре» безопасности в Европе. Его поддержал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, полагающий, что система безопасности в Европе должна остаться неизменной. В Вашингтоне считают, что российская инициатива направлена на ослабление НАТО.

Реклама