Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПРО развернется ко времени создания ударных космических вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картина того, как США намерены обеспечить в ближайшие годы свое военное превосходство, вырисовывается отчетливее при сопоставлении сроков развертывания новой архитектуры ПРО и высокоточного космического оружия. Обе программы должны быть реализованы на рубеже 2020 года. К этому времени противоракетный арсенал усилится системой нанесения быстрых ударов по любой точке планеты.

Сроки ввода в строй первых элементов американской системы высокоточных неядерных ударных вооружений (CPGS) совпадают со сроками развертывания ключевого, европейского компонента глобальной стратегической системы ПРО США, свидетельствуют информационные материалы аналитического центра NTI.

При этом Пентагон может израсходовать в ближайшие годы на испытания высокоточных вооружений нового поколения не менее $500 млн, что свидетельствует о желании ускорить реализацию программы, первые разработки по которой начались еще в начале 2000-х.

Стратегическая программа «Быстрый глобальный удар» предполагает использование для нанесения в кратчайшее время – от получаса до часа точечных ударов по любой точке земного шара с использованием межконтинентальных баллистических ракет в неядерном оснащении, лазерных средств космического нападения, гиперзвуковых беспилотных аппаратов с мощными боевыми частями.

Стратеги в Вашингтоне считают, что использование высокоточных стратегических вооружений позволит снизить роль ядерного сдерживания. Из высказываний высокопоставленных представителей администрации также следует, что программа «Быстрый глобальный удар» позволит США компенсировать планируемые сокращения стратегического ядерного арсенала.

Первый элемент системы высокоточных ударных стратегических средств в неядерном оснащении должен поступить на вооружение ВВС США к 2017 году, говорят источники, знакомые с ходом реализации программы. По их данным, два начальных испытания этих технологий намечены на апрель 2010-го, а также январь 2011 года. В 2012 году должны пройти летные испытания.

Одобренная же в конце прошлого года новая архитектура ПРО предполагает к 2018-2020 годам завершить развертывание в Европе баз для модернизированных противоракет SM 3 наземного базирования, в том числе способных перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты. Параллельно США ведут переговоры о развертывании в Азии региональной системы ПРО, аналогичной европейской, которая позволила бы сдерживать ядерные силы Китая, а также в перспективе и Северной Кореи. Сроки реализации этой части проекта глобальной ПРО точно никем не называются.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама