Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чиновники шлют Медведеву отписки

Опубликовано
Текст:

Глава государства Дмитрий Медведев выразил недовольство тем, что ряд чиновников в ответ на спущенные им распоряжения высылают формальные «отписки», по сути ничего не исполняя. Президент также потребовал от губернаторов лично «ковырять» интернет, чтобы получать от граждан неотфильтрованную информацию.

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике исполнительскую дисциплину чиновников, которые в ответ на распоряжения, желая формально уложиться в срок, отсылают в Кремль «отписки».

«В целом я считаю, что ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что, несмотря на то что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, не всегда эти доклады выглядят содержательно. Очень часто просто отписки», -- приводит слова президента РИА «Новости». «Желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле -- начинаешь разбираться -- по сути ничего не произошло», -- констатировал он.

При этом Медведев потребовал от губернаторов лично следить за жалобами, которые размещают в интернете граждане. «Если я смотрю, то и все остальные должны смотреть, это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов, возьмите это на заметку», -- сказал президент, спросив у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, пользуется ли он сам сайтом госуслуг.

«Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю», -- ответил Шанцев, на что президент тут же парировал: «Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете, что где пишут про проблемы на портале?» «Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют», -- потребовал глава государства, обращаясь в ходе видеоконференции ко всем главам регионов.

Президент бдит

Ранее президент действительно давал подчиненным поручения, основываясь на информации, почерпнутой от дотошных блогеров. Так, в прошлом году Медведев узнал от одного из пользователей своего официального блога, что портал госзакупок кишит документами, в которых часть букв оказалась замененной на латинские, что существенно осложняло их поиск. В итоге глава государства поручил ФАС, Минэкономразвития и Генпрокуратуре принять меры к устранению этих нарушений. Осенью прошлого года Медведев поручал правительству рассмотреть предложения футуролога Максима Калашникова, касающиеся модернизации экономики. С его идеями глава государства также ознакомился в интернете.

В прошлом же году Медведев обещал регулярно использовать видеоконференции для контроля над исполнением данных им распоряжений. «Как президент, я даю самые разные поручения, часть из которых связана с обращениями граждан. Считаю необходимым использовать современные технологии, для того чтобы посмотреть за тем, как исполняются поручения. В режиме прямой видеоконференции я буду вызывать министров, которые отвечают за определенные направления работы, и граждане тоже смогут изложить свои соображения в таком же режиме», -- заявлял Медведев.

За последнее время президент давал поручения разобраться с тарифами ЖКХ, нормативами по ЕГЭ, травматическим оружием, а также в смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, в ситуации со сносом домов в московском поселке «Речник», в громком ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием вице-президента «ЛУКойла», проверить все опасные военные объекты в стране, отремонтировать аварийные школы, проследить за качеством школьных пособий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама