Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подозреваемый в убийстве Даниила Сысоева застрелен в Махачкале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Махачкале при задержании застрелен подозреваемый в убийстве московского священника Даниила Сысоева. Еще в декабре прошлого года в Дагестане на посту ГИБДД был убит 22-летний гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков. Баллистическая экспертиза установила, что пистолет Карыбекова совпал с орудием убийства настоятеля столичного храма. Однако мать убитого террориста заявляет, что ее сын жив и учится за границей. По некоторым данным, Карыбеков имел связи с Саидом Бурятским.

Дело об убийстве священника-миссионера Даниила Сысоева и покушении на убийство регента храма Владимира Стрельбицкого в ноябре 2009 года раскрыто, подозреваемый застрелен в Махачкале при задержании, сообщили в СКП России.

По данным следственного ведомства, «на пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов». «Задержанный оказал вооруженное сопротивление -- выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции. Ответным огнем он был убит», -- говорится в распространенном во вторник сообщении.

При убитом «обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 года рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия», а также «пистолет, из которого он стрелял в милиционеров».

Убийство раскрыли по пистолету

«Это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев», -- отмечается в сообщении. Следствие проверяет причастность Карыбекова к нападению на настоятеля храма.

Представитель следственного управления СКП России по Дагестану Низами Раджабов подтвердил Infox.ru информацию об убийстве подозреваемого гражданина Киргизии, у которого была обнаружена граната. Данные о соответствии пистолета оружию, из которого был убит священник в Москве, в республиканском СКП пока не комментируют. В МВД Дагестана от комментариев отказались.

Владелец паспорта, возможно, жив

По данным киргизских СМИ, Бексултан Карыбеков был убит при задержании еще 1 декабря прошлого года. Сотрудники одного из стационарных постов ГИБДД Махачкалы остановили такси для проверки документов водителя и его пассажира. Документы таксиста подозрений у милиционеров не вызвали, а пассажира отвели в здание поста, где попросили его предъявить удостоверение личности. Выхватив пистолет, он внезапно открыл по сотрудникам милиции огонь, а затем бросил в них гранату. Трое сотрудников ГИБДД тогда получили ранения, один из них скончался в больнице.

На месте происшествия был обнаружен пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, более 20 гильз и загранпаспорт на имя гражданина Кыргызстана Бексултана Карыбекова, выданный в 2006 году.

По данным МВД Киргизии, Бексултан Карыбеков родился в 1987 году в селе Кара-Кульджа Кара-Кульджинского района Ошской области. Прописан в городе Оше. Как объяснила милиционерам мать Карыбекова, примерно год назад Бексултан потерял свой загранпаспорт. Восстановив его, он уехал из Киргизии и находится за границей на учебе. Женщина заверила милиционеров, что ее сын жив, сообщает киргизское издание «Дело».

Карыбеков имел связи с Саидом Бурятским

По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах, Карыбеков действительно уезжал за границу на учебу в один из университетов Каира еще в 2007 году. Он был известен оперативникам под кличками Абдул Кудус или Марат. Будучи в Улан-Удэ, Карыбеков поддерживал отношения с идеологом чеченских террористов Александром Тихомировым («Саидом Бурятским»), уничтоженным в ходе спецоперации в начале марта. В Москве Карыбеков проживал последние два года, однако на следующий день после убийства Даниила Сысоева он уехал из столицы, купив билет на поезд до Екатеринбурга. Оттуда Карыбеков перебрался в Бишкек.

Убийство православного священника, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено поздно вечером 19 ноября прошлого года в помещении храма апостола Фомы на улице Кантемировской на юге столицы. В храм вошел неизвестный в медицинской марлевой маске и произвел не менее четырех выстрелов в голову и грудь настоятеля храма Сысоева, а также в регента Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине «скорой помощи». Регент получил ранения. По словам очевидцев, стрелявший мужчина говорил с кавказским акцентом.

По факту убийства следственные органы тогда возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следствие склонялось к версии, что убийство могло быть совершено по религиозным мотивам. Ответственность за убийство православного священника, получившего известность своей активной проповеднической деятельностью в исламской среде, взяла на себя запрещенная террористическая организация «Имарат Кавказ», возглавляемая Доку Умаровым.

Брат убитого священника Василий Сысоев сообщил Infox.ru, что пока ничего не слышал о раскрытии преступления.

Реклама