Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк снизит в Москве комиссию за оплату ЖКХ до 2%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство московского территориального отделения Сбербанка снижает размер комиссии при оплате услуг ЖКХ до 2%. Решение вступает в силу с 1 мая.

Столичный Сбербанк снизит комиссию при оплате услуг ЖКХ до 2% вместо изначально планировавшихся 3%, решение вступает в силу также с 1 мая, сообщил глава территориального банка Максим Полетаев.

Комиссия будет взиматься только по документам единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ), передает РИА «Новости».

Ранее в пресс-центре московского отделения Сбербанка Infox.ru разъяснили, что изначально планировавшаяся комиссия в 3% должна взиматься лишь при оплате услуг через операционистов, но клиенты могут сэкономить, если воспользуются удаленными каналами обслуживания. В этом случае планировалась ставка в 1%.

Удаленные каналы включают систему «Сбербанк онлайн», мобильный банк, банкомат или терминал, а также долгосрочные поручения.

«Людям, которые не хотят по какой-либо причине осваивать технические средства оплаты, мы предлагаем один раз прийти в банк и написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения: платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента», --- сказали в Сбербанке.

В настоящее время такой схемой уже пользуются 100 тыс. москвичей, свыше 225 тыс. клиентов выбрали услугу «Сбербанк онлайн», в концу года число продвинутых клиентов должно составить 750 тыс. Банк поэтому планирует увеличить число банкоматов и платежных терминалов.

В Сбербанке также разъяснили, что комиссия при оплате взимается и в настоящее время, разница закладывается в тариф. Исключение составляют лишь случаи, когда организации, которым поступают платежи, заключают с банком отдельные договоры. Если такого соглашения нет, комиссию платит не поставщик, а клиент.

До конца прошлого года Сбербанк, руководствуясь постановлением правительства, взимал комиссию с поставщиков услуг. Однако с этого года московские власти схему поменяли и вывели банковскую комиссию из тарифа. В правительстве Москвы решение мотивировали тем, что теперь граждане, а также ТСЖ могут самостоятельно выбрать, услугами какого платежного посредника воспользоваться.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама