Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин уволил куратора российских строек

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение об увольнении Сергея Круглика с поста замглавы Министерства регионального развития. Чиновник, курировавший в ведомстве строительство и сферу ЖКХ, сам подал прошение об увольнении после прозвучавшей накануне со стороны премьера критики.

Глава правительства Владимир Путин, как и грозился накануне вечером, уволил во вторник чиновника, ответственного за строительство. По информации РИА «Новости», премьер подписал распоряжение об освобождении Сергея Круглика от должности заместителя министра регионального развития России.

«В соответствии с поручением, данным вице-премьеру Козаку накануне, 22 марта, председателю правительства были представлены предложения по кадровым решениям в связи с неудовлетворительными результатами работы по упорядочиванию сметных нормативов на строительство с целью уменьшения бюджетных расходов», -- говорится в сообщении.

Накануне же министр регионального развития России Виктор Басаргин предложил уволить своего заместителя, курирующего вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Такое предложение поступило после беседы главы правительства с вице-премьером Дмитрием Козаком, в ходе которой Путин подверг жесткой критике работу ряда должностных лиц, ответственных за расходы на строительство.

«Прошу еще раз самым внимательным образом проанализировать происходящие в этой сфере процессы», -- сказал Путин Козаку, потребовав «добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов».

«Мы не можем разбазаривать государственные деньги. А должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня», -- заявил Путин.

На расширенном заседании коллегии Министерства регионального развития 19 марта с участием вице-премьера Козака Басаргин докладывал, что в текущем году возглавляемое им ведомство намерено сосредоточиться на проблеме излишних административных барьеров в строительстве. С этой целью планируется до 1 июня сформировать перечень обязательных нормативов, а также подготовить изменения в законодательство для внедрения негосударственной экспертизы; провести совместно с Генпрокуратурой проверки исполнения законодательства о градостроительной деятельности на региональном и местном уровнях.

Ведомство также планирует внести в правительство проект нормативного акта, который позволит свести к минимуму возможности ресурсоснабжающих организаций по корректировке техусловий на стадии проектирования и строительства. Все эти меры должны позволить на треть сократить временные затраты участников рынка, увеличить объем выдаваемых ипотечных кредитов до 350 млрд рублей, снизить уровень ставки по ипотечным кредитам до 11%, говорится в информационных материалах пресс-службы министерства.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама