Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Начальники из МЧС предстанут перед судом за вымогательство

Опубликовано
Текст:

Два высокопоставленных сотрудника МЧС предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве у предпринимателей взяток на общую сумму в 1,6 млн рублей. Обвинительные заключения в отношении первого замглавы Южного регионального центра МЧС и замглавы МЧС по Ставропольскому краю утверждены прокуратурой.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух высокопоставленных чиновников МЧС России утверждено Генпрокуратурой, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«Заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России по Государственной пожарной службе Сергея Сотикова и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Артема Ярцева», -- сообщили в Генпрокуратуре.

Должностные лица «обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК (получение взяток в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством)».

«Следствием установлено, что Сотиков и Ярцев с декабря 2008 года по июль 2009 года вымогали взятки у руководителей различных организаций», которые брали подряды на установку в зданиях, ремонт и обслуживание противопожарных средств. «Тем, кто отказывался платить, чиновники угрожали создать препятствия в коммерческой деятельности», -- отметили в ведомстве.

За указанный период сотрудники МЧС «получили в качестве взяток денежные средства на сумму свыше 1,6 млн рублей». Чиновников задержали с поличным при получении очередной взятки. Уголовные дела направлены в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

В прошлом году следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников МЧС России, допустивших халатность при проверке пожарной безопасности в сгоревшем в Перми ночном клубе «Хромая лошадь». Под подозрение тогда попали главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов и инспектор девятого отдела Государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокопьева.

«Подозреваемые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в ночном клубе «Хромая лошадь». При отделке помещений развлекательного заведения использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью. Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям. Вследствие этого во время пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибло и пострадало более 230 человек», -- заявляли в Следственном комитете при прокуратуре.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама